• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О самолетостроении и аэродинамике заводоуковцам рассказывают в музее

Общество, 18:43 14 октября 2019

К 150-летию ученого аэродинамики Сергея Чаплыгина сотрудники Заводоуковского краеведческого музея организовали для школьников экскурсию.

Лектор рассказал о биографии механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академика Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР Сергея Чаплыгина. Именно этот человек стоял у истоков российского и советского самолетостроения.

С освоением воздушного пространства связан и Заводоуковск. Во время войны здесь был размещен эвакуированный из Воронежа авиазавод № 499 под руководством директора Александра Москалёва, одного из ведущих авиаконструкторов Советского Союза. Именно здесь прошли первые испытания реактивного самолета Би-2.

"По авиазаводу у нас есть шикарный материал, потому что в свое время дочь Александра Сергеевича Москалёва подарила нам семейный архив с чертежами, воспоминаниями старожилов, как работал этот завод во время эвакуации, - рассказала в интервью корреспонденту информагентства "Тюменская линия" экскурсовод Заводоуковского краеведческого музея Надежда Лукиных. - И мы считаем себя родиной реактивного самолетостроения, здесь был изобретен Би-2, над ним Москалев работал, поэтому эта тема у нас очень популярная. По ней читают материалы лекторы из Тюмени, неравнодушные к самолетостроению. И из Москвы к нам два раза приезжали".

У Москалева есть еще книга "Голубая спираль", добавляет она, в которой он описывает жизнь в Заводоуковске. Все это доступно для школьников, которые обращаются к работникам музея за материалом при подготовке каких-то научных проектов, публикаций.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен