• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодых тюменских родителей будут обучать "Детству без опасности"

Общество, 14:32 10 октября 2019

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Тюменская область присоединилась к федеральному проекту "Детство без опасности". Тюмень стала 26-м городом, где на базе перинатальных центров и родильных домов будут проходить специальные тренинги по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле, использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, детскому режиму на дороге – соблюдению установленной скорости, аккуратному вождению, а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской, будут проходить на базе Тюменского областного перинатального центра несколько раз в неделю.

По данным статистики региональной ГИБДД, в 2018 году на дорогах Тюменской области было зарегистрировано 399 происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. В результате этих аварий погибли шесть детей, 466 несовершеннолетних получили травмы.

"Если обстановку по ДТП, в которых страдают маленькие пешеходы и велосипедисты, нам удалось стабилизировать, то ситуация по происшествиям с участием детей-пассажиров все еще остается сложной", - сообщил руководитель тюменской ГИБДД Александр Селюнин.

Отметим, что проект "Детство без опасности" запущен в рамках Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы и реализуется МВД России совместно с Министерством здравоохранения и организацией "Движение без опасности".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Такая образовательная схема на базе перинатальных центров и родильных домов поможет до 2021 года сформировать единую систему обучения родителей безопасности детей на дорогах, чтобы освоить главные правила, обеспечить защищенность, а также сократить случаи ДТП с участием детей.

"Главное в этом проекте то, что он абсолютно согласуется с нацпроектом "Здоровье", - считает главный врач областного перинатального центра Ирина Кукарская. - Так называемые младенческие потери происходят не только по причине заболеваний или осложнений, но и потому, что сегодня многие люди просто не соблюдают принципы безопасной жизни, в том числе, в быту и на дороге. Поэтому наша цель в рамках проекта "Детство без опасности" - обучить будущих матерей тому, например, как правильно выбрать и установить детское автокресло".

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Трехлетний проект стартует в 2019 году в 30 регионах России. Всего же с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов в 85 субъектах РФ.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен