• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале внедряют альтернативные способы содержания оленей

Общество, 11:47 11 октября 2019

На Ямале внедряют изгородное оленеводство. На это два оленеводческих хозяйства получили гранты из окружного бюджета – по 15 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

Грантовая поддержка на развитие агропромышленного комплекса в этом году предоставлялась впервые, и одним из приоритетных направлений стало изучение альтернативных способов содержания северных оленей.

На юге Надымского района изгородь строит фермерское хозяйство Владимира Слепушкина. Его участок находится в 30 км южнее п. Лонгъюган. Над возведением изгороди трудится бригада из восьми человек, в их числе – двое представителей оленеводческой общины из Хабаровского края, которые заинтересовались проектом и решили принять в нем участие, чтобы получить опыт и в будущем применить у себя.

Первые 15 км изгороди уже построено, ее общая протяженность составит 40 км. Завершить строительство бригада планирует до середины ноября. Оленей из Ямальского района начнут "обживать" новый дом в марте 2020 года. Напомним, после убойной кампании оленеводческие хозяйства Ямальского района по традиции перегоняют оленей зимовать на "Хэнскую" сторону Надымского района. А весной стада каслают обратно. Поголовье из 300 оленей, которых планируется перевести на изгородное содержание, домой не погонят, а направят на юг – тогда и начнется самая интересная часть эксперимента, которая покажет, насколько успешно тундровый олень сможет привыкнуть к условиям тайги.

"Участок мы выбрали удачный, он на две зоны занимает – и тундровую, и таежную. Места здесь хорошие, ягельные. В тундре, на открытой местности олени будут находиться во время отела, нам так легче будет следить за стадом", - рассказал глава оленеводческого хозяйства Владимир Слепушкин.

Второй "пилотный" проект – на юге Тазовского района – реализует община "Сядэй-Яхинская". На место завезены стройматериалы, монтируются бытовые помещения. Определены поставщик сетки для изгороди и подрядчик по выполнению работ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен