• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Современную школьную агролабораторию открыли в Ишиме

Общество, 12:10 14 октября 2019

Агролаборатория, оборудованная по последнему слову техники, открылась в ишимской школе №1. Основное ее предназначение - углубленное изучение школьниками профильной биологией.

Специализированный класс был модернизирован в рамках регионального проекта "Агропоколение" по инициативе городского департамента образования при финансовой поддержке агрохолдинга "Юбилейный".

По словам директора образовательного учреждения Натальи Долженко, профориентационное движение в аграрном направлении настолько плотно вошло в систему учебно-воспитательной работы, что под создание агролаборатории была выделена отдельная аудитория. За лето в кабинете был сделан ремонт, облагорожена прилегающая территория, обновлена мебель, закуплена часть предметного демонстрационного и лабораторного оборудования для занятий по профильной биологии.

Сейчас агролаборатория оснащена оборудованием естественнонаучного профиля: комплектом микропрепараторов по ботанике, зоологии, анатомии, общей биологии, набором влажных препаратов по внутреннему строению млекопитающих, моллюсков, земноводных, рыб. Закуплены школьные микроскопы с подсветкой и цифровым микроскопом Левенгука, объемные модели внутренних органов и скелет человека. Организована цифровая лаборатория по биологии для сдачи государственной итоговой аттестации.

Восьмиклассник Александр Латынцев, увлеченный и творческий школьник, продемонстрировал гостям возможности цифрового микроскопа Левенгука.

"Этот микроскоп – вид интерактивного оборудования, включающий в себя собственно микроскоп и цифровую камеру. Он позволяет передать многократно увеличенное изображение в компьютер, продемонстрировать его широкой аудитории с помощью проектора, сохранить результаты исследования в виде фото или видео", - рассказал юный ученый. Он добавил, что занятия в таком современном классе будут еще интереснее и позволят школьникам полнее раскрыть свой потенциал.

По словам генерального директора агрохолдинга "Юбилейный" Сергея Мамонтова, необходимо продолжать профориентационную работу со старшеклассниками и объяснять, что сельское хозяйство – это реальная точка роста, а профессии сельскохозяйственного профиля востребованы и перспективны.

"Для нашего предприятия участие в реализации проекта "Агропоколение" – это не только социальная ответственность, но и часть стратегии по формированию собственного кадрового резерва", - подчеркнул он.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен