• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сто двадцать человек приняли участие в походе памяти фронтовика Хабибуллы Якина

Общество, 12:00 14 октября 2019

120 человек приняли участие в кросс-походе, посвященном памяти ветерана Великой Отечественной войны Хабибуллы Якина, который прошел в Тюменском районе 12 октября.

"Поход посвящен памяти защитников Отечества, в частности, Хабибуллы Якина. Взят маршрут, по которому земляки героя и он сам ходили из села Муллаши до села Чикча — в школу. Детям приходилось преодолевать более 20 километров по лесной дороге. 12 октября ребята прошли по этой дороге под Знаменем Победы", — рассказал командир военно-поискового отряда "Кречет" Андрей Ковалевский.

Кроме того, в ходе кросса организовали и диверсионные группы. Были отработаны четыре засады. Добровольцы уходили в засадные группы, имитировали нападение, а колонна должна была дать отпор. "Завязывался рукопашный бой, все по правилам, никаких излишеств. Использовались только элементы борьбы. Было здорово, у ребят был кураж, они получили порцию адреналина. С большой радостью шли в засаду. Порой засадная группа составляла третью часть от колонны. И даже сложно было противостоять условному противнику, но колонна справлялась", — добавил Андрей Ковалевский.



По словам организаторов, такие мероприятия способствуют укреплению семей — участие в кросс-походе приняли и родители детей и подростков. Участники дошли до конца и получили удовлетворение, расширили свои возможности, кто-то понял, что нужно заниматься спортом, отметил командир ВПО "Кречет".

"В прошлом году мы шли одним маршрутом, в этот раз его пришлось немного поменять, поскольку на участке дорогу затопило, была грязь. Поэтому участники прошли немного больше, но несмотря на это путь был интересным. В среднем было пройдено около 27 километров вместо запланированных 20 километров", — рассказал командир ВПО "Кречет".

В кросс-походе, посвященном памяти Хабибуллы Якина, приняли участие представителя тюменские ВПО "Кречет", клуб "Барс", ученики Чикчинской и Муллашинской школ, жители Тюменского района.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен