• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев зовут на встречу с писателем Майей Кучерской и поэтом Анной Золоторевой

Общество, 08:56 15 октября 2019

Встреча с финалистом национальной литературной премии "Большая книга", писателем Майей Кучерской и координатором проекта "Большая книга — встречи в провинции", поэтом Анной Золотаревой пройдет в конференц-зале Центральной городской библиотеки (ул. Луначарского, 51) 17 октября в 11 часов, сообщают организаторы.

"Юным тюменским читателям знакомы книги московского писателя, литературоведа и литературного критика, профессора факультета филологии Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, руководителя Школы литературного мастерства Майи Кучерской. В 2013 году ее имя вошло в список финалистов и победителей читательского голосования национальной литературной премии "Большая книга" за роман "Тетя Мотя"", — сообщили в Центральной городской библиотеке.

А стихи московского поэта и переводчика Анны Золотаревой малоизвестны тюменской публике и впервые прозвучат в стенах библиотеки. Произведения поэтессы печатались в журналах "Дружба народов", "Новый мир", "Октябрь", "Футурум Арт", а в 2013 году вышел в свет сборник "Зрелище".

Гости литературной встречи расскажут о себе и творчестве, ответят на вопросы собравшихся, дадут советы начинающим авторам. Желающие смогут взять автографы и сфотографироваться с писателями на память. Вход свободный.

Отметим, Тюмень впервые присоединилась к российскому литературно-просветительскому проекту "Большая книга – встречи в провинции", который стартовал в стране в 2008 году и объединил 40 российских регионов.

Уникальный проект направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к современным авторам, которые внесли значимый вклад в художественную культуру России. Проект получил поддержку Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. С 2019 года его курирует Российская государственная детская библиотека.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен