• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Путин поручил разработать комплекс мер для повышения статуса учителя

Общество, 15:49 18 октября 2019

Президент Российской Федераци Владимир Путин поручил разработать комплекс мер для повышения статуса учителя до 1 апреля 2020 года по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, сообщает Министерство просвещения РФ.

Правительству страны поручено до 1 апреля 2020 года разработать комплекс мер для повышения статуса учителя, рассмотрев возможность государственной поддержки кино- и видеопродукции, способствующей популяризации профессии.

Кроме того, глава государства поручил:

-рассмотреть вопрос о повышении доступности образования в таких организациях, как суворовские военные училища и кадетские корпуса, для несовершеннолетних из неблагополучных, малообеспеченных, многодетных семей;

-регулярно проводить исследования предпочтений и особенностей поведения молодежи в Интернете для повышения информированности о влиянии информационной среды на формирование взглядов подрастающего поколения;

-создать координационный центр по организации производства и распространения в интернете контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодежи.

В соответствии с опубликованными поручениями правительство совместно с высшими исполнительными органами власти субъектов России также представит предложения по созданию системы мотивации классных руководителей и обеспечит развитие психологической службы в системе общего и профессионального образования, в том числе предусмотрев профессиональную переподготовку или повышение квалификации педагогов и организацию психологического консультирования родителей.

Минпросвещения России поручено уточнить требования к структуре и результатам освоения основных общеобразовательных программ в части воспитания и социализации учащихся с учетом модульного принципа формирования воспитательного компонента. Образовательные организации будут иметь право на выбор соответствующих модулей. Апробация таких модулей начнется в 2020/21 учебном году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен