• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Победителей муниципального этапа регионального фестиваля любительских коллективов выбрали в Ялуторовске

Общество, 18:10 21 октября 2019
Далее в сюжете Театралы региона представили премьеры на суд жюри фестиваля любительских коллективов

Народный хор русской песни Ялуторовска, образцовый любительский ансамбль танца "Фиеста" Викулово, вокальный коллектив "Гармония" Юргинского района, фольклорный коллектив "Тамаша" Ялуторовского района, народный театр Ялуторовска стали победителями муниципального этапа I регионального фестиваля любительских коллективов в Ялуторовске.



Всего 44 диплома трех степеней вручили на сцене "Арт-вояжа" 19 октября. Более 90 номеров представили коллективы на суд жюри. Это рекордное количество за пройденные три этапа фестиваля-конкурса.

Отрадно то, заметили члены жюри, что в Ялуторовске прозвучало немало песенных композиций с региональными корнями. Так, хор русской песни из с. Юргинское исполнил композицию "Ты Егор, ты Егор!" - эта песня была записана в дер. Шаблыкино Ишимского района. За ее исполнение юргинский коллектив получил дипломом второй степени.

"Песня региональная, найденная и записанная в Ишимском районе, живет в нашем репертуаре два года, - рассказал корреспонденту информагентства "Тюменская линия" руководитель коллектива Александр Мерзлых. - Хор русской песни "Сибиряночка" - это ветераны в основном. Самому старшему участнику 87 лет, а младшему – 52 года. Акцент делаем на региональные песни, потому что это наши корни. Эти песни пели наши предки, это песни своего края, и это вдвойне ценнее".

Александр Мерзлых - хормейстер, народник - окончил Омский государственный университет им. Достоевского. В 2010 году переехал с семьей из Омска в Тюменскую область. С юргинцами работает семь лет.

По его словам, к фестивалю вокальный коллектив "Гармония", которым он тоже руководит, специально выучил новые песни. Дебют оказался удачным - выступление солистов отмечено дипломом первой степени.



Четвертый муниципальный этап пройдет в Тюмени 25 и 26 октября. Победители муниципального этапа примут участие в гала-концерте в ДК "Нефтяник", который состоится в День народного единства, 4 ноября. Накануне эксперты из Москвы оценят лучшие из лучших номеров регионального фестиваля и направят делегатов на Всероссийский фестиваль любительских коллективов. На нем победителя ожидает грант - 2 млн рублей.

До 2 ноября жители региона могут проголосовать за коллективы, которые получат специальный приз. Голосование проходит в группе фестиваля ВКонтакте в разделе "Обсуждения".

Напомним, I региональный фестиваль любительских коллективов проходит в Тюменской области по инициативе департамента культуры. Право на его проведение получила автономная некоммерческая организация "Дельфин", выигравшая по итогам конкурса среди НКО, 1 млн рублей. Фестиваль проходит в рамках национального проекта "Культура".

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен