• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастерская по керамике в Червишево проведет бесплатные занятия для детей

Общество, 10:35 22 октября 2019

Тюменский проект "Мастерская керамики на селе как досуговый центр" получил поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. На проведение мастер-классов по керамике для детей, проживающих в муниципальном образовании Червишевское, выделили 350 тыс. рублей.

Как рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель проекта Дарья Гассман, мастерская керамики существует в с. Червишево на протяжении трех лет, очень много местных детей интересуются ей, хотят ее посещать. "У жителей села уровень дохода разный. Не все семьи, особенно, многодетные не могут себе позволить организовать ребятишкам платный досуг. Поэтому я решила защитить такой проект и устроить для таких детей занятия", — поделилась она.

Ожидается, что дети в возрасте от семи до 14-15 лет будут заниматься в мастерской после основных занятий в школе, вечером. Ребят разобьют на группы по 8-10 человек. Одна группа уже собрана. Детей начали набирать из учеников, которые приходят в мастерскую керамики в рамках школьных экскурсий. Занятия будут вести Дарья Гассман и ее коллега Кристина Букрина.

Дети узнают много полезного о материалах и различных техниках. Отдельный блок занятий коснется изучения глин. Дети попробуют лепить из разных глин. "Мы заказываем глину разных видов. Буду рассказывать, как работать с ними. С детьми будем делать работы в разных техниках: декоративные, небольшую посуду, изделия по сказкам. То, что создадут дети, мы представим на конкурсе детских работ", — рассказала Дарья Гассман.

Отметим, по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц от Росмолодежи поддержали 11 проектов из Тюменской области на сумму 5 млн 600 тыс. рублей. Благодаря поддержке в регионе реализуют фестиваль скейтбординга, детские музыкальные постановки, историческую выставку и другое.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей