• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре "Милосердие" начались музыкальные занятия

Общество, 10:22 25 октября 2019

Музыкальные занятия начали проводить в центре помощи бездомным "Милосердие". Постояльцам рассказывают о значении музыки и знакомят их с произведениями.

Музыкальные занятия состоят из двух частей — бесед о музыке и прослушивания произведений.

"Мы остановились на духовном значении музыки, — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" специалист по учебно-воспитательной работе центра помощи "Милосердие" Лариса Нестерова. — Я провожу беседы о происхождении, значении музыки, говорю о смысловом значении слова. Рассказываю о том, каким образом музыка помогает человеку познать себя, проникнуться смыслом православной веры, ее основ, подвести человека к исповеди. Через музыку у человека легче пробудить совесть, поскольку это очень тонкое восприятие. А звонарь Свято-Троицкого мужского монастыря Владислав Марков подобрал для занятий молитвы, которые поют в храмах, духовные песнопения".

21 октября состоялось первое занятие с подопечными центра помощи "Милосердие". По словам Ларисы Нестеровой, им очень понравилось, некоторые изъявили желание прийти на службу в храм и послушать, как там поют. Занятиями охватят два отделения по адресам: на ул. Воронинские горки 182/1 и ул. Коммунистическая, 70.

По программе предусмотрено четыре часа в месяц — одно занятие в неделю. Они будут проводится на постоянной основе.

Музыкальные занятия — часть нового миссионерского проекта, который центр помощи "Милосердие" планирует представить на конкурс грантов. Он включает в себя все занятия духовной направленности и творческие встречи, которые будут проводить добровольцы и сотрудники центра помощи "Милосердие". Так, с постояльцами поставят спектакли к праздникам, например, к Пасхе. Драматерапия будет проводиться в центре впервые. Кроме того, пройдут занятия по рисованию, пластилинографии, аппликации и кинопросмотры.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен