• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский ансамбль танца "Вертикаль" примет участие в конкурсе "Весна священная"

Общество, 12:02 28 октября 2019

Ансамбль танца "Вертикаль" из Тюмени примет участие во Всероссийском конкурсе "Весна священная".

Как рассказала руководитель коллектива "Вертикаль" Марина Щербакова, в оргкомитет направлено несколько видеороликов с танцевальными номерами.

"Мы репетируем, готовимся. Возможно, мы сможем представить на конкурсе свои новые номера. Шьем костюмы. Наш ансамбль был основан в 2010 году. Около четырех лет он базируется в детской школе искусств "Этюд". Мы занимаемся по программе школы искусств, изучаем классические, народные, современные, эстрадные танцы. Если считать ребят всех возрастов, то получается, что в ансамбле насчитывается 75 человек", — поделилась она.

Ансамбль танца "Вертикаль" является лауреатом городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. По словам Марины Щербаковой, танцоры часто выступают на городских площадках, благотворительных концертах, на мероприятиях, приуроченных к праздникам, например, ко Дню города, Дню области.

Как рассказала руководитель ансамбля танца, ребята в первый раз будут выступать на фестивале "Весна священная". "Конечно, хочется себя показать, получить опыт. Может, на фестивале будут какие-то мастер-классы. Конечно, хотим победить", — сказала Марина Щербакова.

Отметим, что прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе в рамках Национальной премии детского и юношеского танца "Весна священная" продлен до 30 октября. Конкурс пройдет в три этапа: заочный и очный региональные этапы, итоговый соберет лучших артистов в Москве.

В восьми федеральных округах созданы центры работы региональных экспертов. В Уральском округе такие площадки появятся в Екатеринбурге, Тюмени, Ханты-Мансийске, Челябинске и Кургане.

Для участия в конкурсе необходимо представить заявку на электронный адрес оргкомитета: vesnakonkurs@mail.ru, вместе с которой направляются видеозаписи танцевальных номеров продолжительностью не более четырех с половиной минут. Нужно обязательно указать в теме письма названия федерального округа и ближайшего города, где есть центр работы региональных экспертов.

Напомним, этот культурно-просветительский и образовательный проект создан благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства "Илзе Лиепа" и проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Он опирается на богатые традиции балетной династии Лиепа, носит долгосрочный характер и призван оказать существенное влияние на повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества в Российской Федерации.

Подробную информацию и документы можно найти на документы на странице конкурса, на официальном сайте БФ "Илзе Лиепа", а также сайтах партнеров и страницах Фонда в социальных сетях.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен