• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодежные театры из Египта и Греции приедут на "Театральную революцию" в Тюмень

Общество, 14:47 31 октября 2019
Далее в сюжете В Тюмени началась "Театральная революция"

Седьмой Всемирный фестиваль молодежных театров "Театральная революция" стартует в Тюмени 1 ноября. Он начнется в 12 часов на площади у театрального центра "Космос" (Республики, 165а). За пять дней коллективы из 11 стран, в числе которых Малайзия, Египет и Греция, покажут 22 спектакля, сообщает пресс-служба МТЦ "Космос".

Всего в "Театральной революции" примут участие 10 иностранных и 11 российских молодежных коллективов. Зрители увидят спектакли в разных жанрах: драма, театр танца, спектакли для детей, пантомима. Показы пройдут на четырех сценах города. Также будут организованы онлайн-трансляции показов. Помимо этого, все желающие смогут стать участниками мастер-классов и творческих встреч с актерами и режиссерами.

По словам руководителя фестиваля "Театральная революция" Марины Деликатной, организаторы намерены создать среду для культурного развития региона, которая позволит всем познакомиться с театральным искусством.

"В формате фестивальной тусовки мы надеемся познакомить их с интересным современным контентом, показать, как работают режиссеры, актеры и драматурги за границами нашей страны, в условиях иной ментальности. Я очень жду, что фестиваль станет настоящей театральной феерией, где каждый спектакль найдет своего зрителя", – подчеркнула она.

В рамках фестиваля впервые пройдет программа "Эхо Любимовки" – серия открытых читок пьес, названных лучшими на фестивале молодой драматургии "Любимовка". Для прочтения выбрали три работы: Натальи Зайцевой "Piles/ По грибы", Марты Райцес "Dead Мороз" и Елены Нестериной "Отец ЧБ".

Кроме того, на протяжении всего фестиваля будет идти обучение в школах драматургии, кино и театральной журналистики. Их участниками станут тюменцы, прошедшие конкурсный отбор. Проведут образовательную программу эксперты федерального уровня.

Школа драматургии пройдет под началом участницы основной программы фестиваля "Любимовка", конкурса драматургов "Евразия" Марии Конторович. Экспертами Школы театральной журналистики станут театроведы и театральные критики федерального уровня Мария Кожина и Кристина Матвиенко. Школу кино проведет генеральный директор Мастерской KinoLook в Екатеринбурге, выпускница ВГИКа и кинорежиссер Алена Тремазова.

Подробности о фестивале и афишу можно уточнить на сайте театркосмос.рф или по телефону 51-38-51.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен