• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России стартует новый сезон всероссийского проекта "Урок цифры"

Общество, 12:35 05 ноября 2019

Будущее страны зависит от развития цифровых технологий и специалистов, которые смогут ими воспользоваться.

Такое мнение выразила министр просвещения РФ Ольга Васильева на конференции "Урок цифры для учителей России" в Москве, приуроченной к запуску нового сезона всероссийского проекта, сообщает Министерство просвещения РФ.

На конференции специалисты обсудили механизмы профессиональной ориентации школьников, проявляющих интерес к информационным технологиям, тренды и новые подходы в ИТ-образовании, а также необходимость дальнейшего развития данной области.

"На сегодняшний день нужны специалисты в области информатики и математики, потому что у нас их около 17 процентов от необходимого количества. Будущее страны в том числе зависит и от того, сколько реально у нас будет профессионалов в этой области. Потому что "цифра" – это мощнейший инструментарий нового времени", – отметила Ольга Васильева.

Использование современных технологий, по мнению министра, не исключает ведущую роль человека, профессионала в своей сфере деятельности.

Первый "Урок цифры" в новом учебном году пройдет 5 ноября и будет посвящен теме "Большие данные". Всего до конца учебного года будут проведены тематические уроки: "Сети и облачные технологии", "Безопасность будущего", "Персональные помощники", "Искусственный интеллект и машинное обучение".

"Урок цифры" – серия необычных уроков информатики, проходящих ежемесячно в течение учебного года. Проект стартовал в декабре 2018 года, за год в акции приняли участие более 14 млн школьников из 85 регионов России, ее поддержали крупнейшие технологические компании России.

Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению "Кадры и образование" в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен