• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область приняла участие в организации страхования сельхозрисков с господдержкой

Общество, 16:38 01 ноября 2019

Тюменские животноводы в 2019 году застраховали 1,7 млн голов птицы и 15 тыс. голов крупного рогатого скота. Тюменская область, как сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА), один из трех регионов Уральского федерального округа, принявшие участие в организации страхования сельхозрисков с господдержкой.

Страхования сельхозрисков с господдержкой поддержали также в Свердловской и Челябинской областях. Не присоединились к системе Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Курганская область.

Согласно данным НСА, рынок агрострахования с государственной поддержкой в УФО за 9 месяцев 2019 г. составил 56 млн рублей, что на 25% больше показателя за аналогичный период 2018 года (19 млн рублей). Несмотря на прирост, рынок агрострахования в Уральском федеральном округе занимает незначительную часть от общего рынка агрострахования РФ – только 2%.

Страхование урожая в приуральских регионах в 2019 году проводилось лишь в Свердловской области: застраховано 32 тыс. га посевных площадей. Объем начисленной страховой премии по страхованию посевов и сельхозживотных здесь составил 27 млн рублей, из которых на страхование урожая приходится 24 млн рублей. Также здесь было застраховано 3 тыс. голов крупного рогатого скота.

В Тюменской области животноводы застраховали 1,7 млн голов птицы и 15 тыс. голов крупного рогатого скота. В Челябинской области страхованием было обеспечено 5 млн голов птицы и 31 тыс. свиней.

"Стоит отметить, что в 2018 году страхование урожая в УФО не проводилось. Возврат к этой практике Свердловской области – безусловно, позитивная тенденция, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Регионы округа находятся в зоне, для сельхозпроизодства которой характерны достаточно высокие риски, связанные с выраженным континентальным климатом. Так, летом этого года в результате засухи был объявлен режим ЧС в четырех районах Челябинской области. Но к рискам уральских регионов относится не только засуха. Например, в 2019 году в Курганской области полосой прошел град, который привел к ощутимым убыткам у некоторых овощеводов. В 2014 году хозяйствам Курганской области нанесло ущерб раннее установление снежного покрова – заявленные убытки превысили в сумме 1 млрд рублей и привели к объявлению ЧС в регионе. Поэтому потребность в защите рисков у агропромышленного комплекса Уральского округа присутствует. НСА готов оказать поддержку данным регионам в случае необходимости проведения дополнительных мероприятий по организации системы страхования с господдержкой".

Согласно Федеральному закону "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования", в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен