• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программу модернизации первичного звена здравоохранения разработают в Тюменской области

Политика, 14:57 01 ноября 2019

Региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения должны быть разработаны до 10 января 2020 года. Соответствующее поручение губернаторам дал президент Владимир Путин по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, которое состоялось в Светлогорске.

"Первичное звено самое близкое к людям. Большинство претензий граждан справедливы и обоснованы. К примеру, поликлиника, где принимают терапевты, недалеко от места проживания, а все так называемые узкие специалисты, диагностическое оборудование нередко сосредоточены в другом конце города. Очень многое зависит от опыта, знаний, квалификации врачей и создание условий для достойного исполнения их врачебного долга – это, безусловно, наша общая важнейшая задача", - отметил глава государства, подчеркнув, необходимость переоценки действующей системы оплаты труда.

Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020‑го, предусмотрено 150 млрд рублей дополнительных средств – по 50 млрд в год.

"Добавлю, что эта сумма оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года. Правительство предложило свои подходы к распределению средств по регионам. Считаю, что после проведения экспертизы региональных программ объем ассигнований может быть и скорректирован", - заверил Владимир Путин.

Напомним, цикл совещаний по выявлению проблем первичного звена здравоохранения начался в августе 2019. Среди основных были выделены: низкая доступность ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц.

"Многие здания, как известно, построены еще в середине прошлого века, не ремонтировались долгие‑долгие годы. Оснащенность диагностическим оборудованием зачастую скудная, практически везде дефицит кадров. Сейчас крайне важно выйти на согласованные решения. Первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения и чтобы вывести его на высокий уровень, необходимо слаженно действовать всем органам власти всех уровней", - резюмировал президент.

В расширенном заседании президиума Государственного совета о задачах регионов в области здравоохранения приняли участие главы субъектов, в том числе губернатор Тюменской области Александр Моор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен