• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских любителей изобразительного искусства зовут на выставку Алевтины Юрчак

Общество, 10:34 05 ноября 2019

Выставка иллюстраций Алевтины Юрчак к книге писателя Анатолия Сизова "Мышиный дом" будет открыта в информационно-библиотечном центре для молодежи (ул. Червишевский тракт, 15/1) в Тюмени до 14 декабря, сообщают организаторы.

Имя художницы Алевтины Юрчак хорошо известно жителям областной столицы. Многие горожане посещают ежегодную художественную выставку "Котовасия", которую она организует. Художница работает в различных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, иллюстративная графика, декоративная роспись. В копилке ее работ с книжной графикой – сборник произведений Наташи Корсак "Сказки с хвостом" и иллюстрированные календари с видами Тюмени.

"Есть определенная закономерность в том, что именно Алевтина Юрчак стала иллюстратором детской книги Анатолия Сизова "Мышиный дом". Если художник с такой любовью изображает то реалистичных, то метафоричных домашних любимцев – кошек, то и мыши в её рисунках обретают именно те образы, что вложил автор в словесное описание", — рассказали в информационно-библиотечном центре для молодежи.

Автор книги "Мышиный дом" Анатолий Сизов на протяжении всей жизни писал стихи и заметки. В 2009 году была опубликована его первая книга "Ярица". А "Мышиный дом" Анатолий Сизов написал в соавторстве с внучкой Виолеттой. "Прошло немало лет, прежде чем Анатолий Иванович принял решение об издании сборника стихов. И только после появления замечательных иллюстраций Алевтины Юрчак книга вышла в свет", — рассказали в центре для молодежи.

На выставку иллюстраций приглашают любителей изобразительного искусства разного возраста. Вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен