• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бывший предприниматель проведет в колонии восемнадцать лет

Происшествия, 10:32 06 ноября 2019

18 лет колонии строго режима получил бывший предприниматель за разбойное нападение на ювелирный магазин в 2015 году в Тюмени. Двое его сообщников проведут за решеткой 11 и 19 лет, сообщает прокуратура Тюменской области.

Как следует из материалов уголовного дела, обвиняемый, уроженец ХМАО, переехал в Тюмень. Ранее он занимался бизнесом в Ноябрьске, но дело перестало приносить прибыль. У предпринимателя появились долги на 20 млн рублей.

По версии следствия, в июне 2015 года северянин решил ограбить ювелирный магазин. В сообщники он взял своего знакомого, арендовавшего у него в Ноябрьске помещение под автомойку. Тот в свою очередь привлек работника автомойки и еще одного неустановленного следствием мужчину.

20 июня 2015 года четверо злоумышленников совершили разбойное нападение на ювелирный магазин на ул. Малыгина. Их добычей стали ювелирные изделия стоимостью около 6 млн рублей. Злоумышленники покинули Тюмень и реализовали золотые украшения скупщику в Екатеринбурге.

Позднее страховая компания выплатила владелице магазина страховку в сумме более 5 млн рублей.

В Екатеринбурге трое участников тюменского разбоя, действуя разным составом и с другими сообщниками совершили нападения на ювелирный магазин, склад с компьютерной техникой, банкомат, а также ювелирный магазин в Перми. Общая сумма похищенного составила более 10 млн рублей.

Двое фигурантов тюменского разбоя и их сообщники в апреле 2016 года были задержаны полицией после неудачного нападения на банкомат в Екатеринбурге.

Третий тюменский разбойник был задержан еще раньше - в октябре 2015 года. Он Чкаловским районным судом Екатеринбурга был осужден к восьми годам в колонии строгого режима.

В феврале 2019 года трое фигурантов тюменского разбоя были этапированы в областной центр. Суд по совокупности преступлений назначил организатору разбоя 18 лет лишения свободы. Его сообщники осуждены к 11 годам 8 месяцам и 19 годам 10 месяцам заключения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен