• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских дворах и школах пройдут турниры по юкигассену

Общество, 09:37 07 ноября 2019
Далее в сюжете На Ямале заработал окружной ресурсный центр НКО

Турниры по юкигассену, игре в снежки по правилам, пройдут в тюменских школах и в городских дворах в 2019 и 2020 годах. Пилотное сражение состоялось в октябре в Областном центре профилактики и реабилитации.

Вместо снежных преград и снарядов в первой игре использовались резиновые мячики и безопасные заграждения. Как рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" директор детского центра "Грин-Ландия" и руководитель проекта "Капитаны двора" Павел Притупа, такой вариант снаряжения будет использоваться, когда погода не позволит выйти на улицу.

Он пояснил, что юкигассен появился в Японии в 1980-х годах, и в современном мире это не просто популярное, азартное и зрелищное развлечение, а спортивная дисциплина, признанная на международном уровне. Зимой и весной планируется проведение турниров на свежем воздухе с использованием настоящих снежков - быстро и аккуратно подготовить их позволят снежколепы.

Юкигассен в новинку для Тюменской области, однако на территории России в Мурманске и Архангельске эта игра уже стала традицией. Павел Притупа связывался с коллегами для того, чтобы перенять опыт. Необходимую амуницию позволил приобрести муниципальный грант от администрации Тюмени.

В декабре уже запланировано несколько турниров - городские школы направили заявки общественнику на проведение состязаний. Помимо учебных организаций, юкигассен намерены проводить у торговых центров, и привлекать не только детей, но и взрослых.

Идея привнести в досуг тюменских ребят японскую игру пришла к общественнику как следствие его работы над проектом "Капитаны двора". С летними развлечениями на придомовых территориях проблем нет, а чем занять школьников в каникулы и при этом не наскучить - вопрос непростой. Юкигассен показался ему достойной альтернативой привычной игре в снежки.

Узнать больше информации и подать заявку на проведение турнира можно здесь.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен