• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Пациентам с болезнью Паркинсона устанавливают стимуляторы в тюменском ФЦН

Общество, 13:17 06 ноября 2019

До 60 электростимуляторов в год устанавливают пациентам при прогрессирующей болезни Паркинсона в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени. Очередь людей, которым показана установка прибора, на 2020 год уже сформирована, сообщает центр.

Первые симптомы заболевания у пациентки из Кургана появились в 2008 году, стала чувствовать слабость в левой руке и ноге. Правильный диагноз врачи смогли поставить через полгода. Болезнь прогрессировала, настал момент, когда консервативное лечение перестало помогать, требовались другие методы. В 2015 году Светлану направили в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени. После тестирования и обследования ей провели операцию и установили систему глубинной стимуляции головного мозга.

"Уникальность этого случая в том, что не все пациенты с болезнью Паркинсона могут вернуться к нормальному образу жизни. Наша пациентка после установки электростимулятора снова вышла на работу, вернулась к своим привычкам. За четыре года стимулятор выработал свой ресурс, его нужно было заменить на новый. Мы провели еще одну операцию и установили аппарат, который прослужит 10 лет", — рассказал врач-нейрохирург, к.м.н., заведующий нейрохирургическим отделением Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Александр Орлов.

Он пояснил, что отбор пациентов на операции по установке стимуляторов проводится тщательно. Если пациенту предложить операцию на первых этапах заболевания, он не ощутит изменений. Оперативное вмешательство планируется только тогда, когда от консервативного лечения эффекта уже нет, появляются побочные явления от лекарственных препаратов. Как правило, такие пациенты уже на инвалидности, у них возникают проблемы в быту и общении.

"Я конечно счастлива, когда все возвращается в норму. Радуюсь и забываю о болезни, — признается Светлана, — у меня ответственная работа, я экономист, есть семья. Спасибо врачам, что помогли снова вернуться к нормальной жизни".

Во время общения Светлана держит в руках дистанционку, так называемый пульт пациента, который позволяет переводить стимулятор с одной программы на другую: сон, бодрствование. За несколько лет пациентка приноровилась жить со стимулятором и не испытывает сложностей. Как только прибор отключается, все симптомы болезни Паркинсона возвращаются мгновенно.

Первую операцию по установке прибора в ФЦН провели в 2012 году, а в год в Федеральном центре нейрохирургии таких аппаратов устанавливают до 60. На 2020 год сформирована очередь для пациентов, которым показана их установка. Стимулятор и операция по его установке дорогостоящие, на это выделяются средства из федерального бюджета по квоте.

Электростимулятор при болезни Паркинсона используется для уменьшения выраженности симптомов.

"Эффект от таких операций очевиден. Методики, которыми владеют врачи нашего центра, направлены на малую травматизацию организма. При использовании метода по установке стимулятора не нужно целенаправленно уничтожать определенный участок мозга, что снижает вероятность развития осложнений", — отметил врач-нейрохирург, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующий Федеральным центром нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен