• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сохранению языка хантов посвятят научную конференцию

Общество, 08:43 07 ноября 2019

Научно-практическая конференция, посвященная проблемам сохранения и развития языка народов ханты, пройдет в Салехарде 11-12 ноября, сообщает правительство ЯНАО.

Конференция приурочена к Международному году языков коренных народов, объявленному в 2019 году Организацией Объединенных Наций. Научное сообщество, писатели, журналисты, преподаватели и представители органов власти обсудят вопросы, касающиеся сохранения языковой среды, разнообразия диалектов и говоров, использования хантыйского языка в современной литературе, средствах массовой информации и социальных сетях.

Добавим, хантыйский язык относится к угорской ветви финно-угорских языков. Распространен в Шурышкарском и Приуральском районе ЯНАО, в ХМАО, Каргасокском и Александровском районах Томской области. Согласно переписи населения 2010 года на хантыйском языке говорят 9 тыс. 600 человек.

В секторе этнологии Научного центра изучения Арктики проводятся исследования в области фразеологии хантыйского языка. Ведется сбор, систематизация и описание фразеологических единиц, выявляются основные источники пополнения фразеологического фонда. Изучаются труды по финно-угорским языкам, собирается фольклорный материал.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен