• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Двадцать миллионов саженцев хвойных деревьев вырастили в Тюменской области в 2019 году

Общество, 11:36 08 ноября 2019

20 млн 59 тыс. стандартных сеянцев хвойных пород, в том числе 1 млн 644 тыс. елей сибирских, 18 млн 415 тыс. сосен обыкновенных, вырастили в лесных питомниках и теплицах Тюменской области в 2019 году. В теплицах выращено 2 млн 156 тыс. сеянцев сосны обыкновенной, они будут высажены на лесокультурные площади весной 2020 года, сообщает департамент лесного хозяйства по УФО со ссылкой на отдел мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области.

Саженцы хвойных деревьев для лесовосстановления и лесоразведения выращивают в закрытых теплицах и на полях – лесных питомниках. Теплицы расположены в Тюменском, Вагайском, Тобольском, Исетском, Упоровском и Нижнетавдинском районах. Лесные питомники находятся в 18 лесничествах из 22 имеющихся.

Как отмечает специалист отдела мониторинга, охраны и защиты лесов Наталья Баева, в 2019 году высокий выход лесопосадочного материала. Для планирования агротехнических мероприятий в питомниках специалисты филиалов ГБУ "Тюменская авиабаза" сделали отбор почвенных проб на всех землях, предназначенных для лесных питомников. Пробы будут отправлены на химический анализ в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственная станция агрохимической службы "Ишимская".

На основе анализа почв специалисты агрохимической станции разработают рекомендации по использованию удобрений в зависимости от обеспеченности почвы питательными веществами. Химическое исследование позволит вести работы по выращиванию посадочного материала более эффективно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен