• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор: предприятия, заинтересованные в развитии экспорта, получат поддержку

Губернатор, 14:43 08 ноября 2019

Правительство Тюменской области продолжит оказывать поддержку сельскому хозяйству. Власти намерены помогать тем, кто вкладывает в развитие производства и создание новых проектов, а также поддерживать тех, кто ставит перед собой амбициозные задачи по увеличению экспорта сельхозпродукции.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, открывая десятую региональную агропромышленную выставку 8 ноября.

Он отметил, что по итогам 2019 года сельхозтоваропроизводители сумели не только выйти на самообеспечение, но и успешно поставляют продукцию на экспорт.

"По предварительным итогам 2019 года объем экспорта тюменской продукции превысит двадцать миллионов долларов. Думаю, в ближайшие годы мы должны как минимум вдвое увеличить эти показатели. Интеллектуального и технического потенциала для этого у региона вполне достаточно. Кроме того, сегодня создаются благоприятные условия на внешних рынках и мы должны этим воспользоваться", - подчеркнул губернатор.

Помимо традиционных для Тюменской области отраслей – таких как мясное, молочное животноводство, выращивание овощей и зерна, губернатор отметил новые направления, такие как, например, производство сыров. У них тоже есть большой потенциал. Имея невысокие пока объемы производства, предприятия этой отрасли уже показывают впечатляющую динамику.

"Это говорит о том, что в агропромышленном комплексе еще много перспективных сфер. Радует, что направления, которые мы начали поддерживать несколько лет назад, выходят на более качественный уровень. Предприниматели сами понимают, что им нужно развиваться, изучают мировой и европейский опыт, вкладываются и модернизируют производства", - сказал глава региона.

В рамках торжественного открытия агропромышленной выставки Александр Моор вместе с председателем Тюменской облдумы Сергеем Корепановым и главным федеральным инспектором по Тюменской области Дмитрием Кузьменко вручил награды призерам и участникам конкурса "Золотая осень-2019" в Москве и межрегиональной агропромышленной выставки УФО в Екатеринбурге. Награды получили представители более двадцати сельхозпредприятий, представляющих такие отрасли как животноводство, растениеводство, производство мяса птицы, молочной, сырной продукции, а также предприятия, работающие в сфере науки и внедрения новых технологий.

Сергей Корепанов подчеркнул, что Тюменская область известна далеко за пределами России не только как нефтегазовый регион, но и как территория, где активно развивается сельское хозяйство. Чтобы аграрии работали эффективно, законодательная власть совместно с правительством области разрабатывают законодательство, обеспечивающее поддержку АПК. Ежегодно предусматривается и оказание финансовой поддержки.

"За последние пять лет в бюджете Тюменской области выделялось 27 миллиардов рублей для оказания помощи производителям и селянам. Если говорить о будущей поддержке, то на 2020 год в бюджете предусмотрено 7 миллиардов рублей для поддержки села. Уверен, что и в последующие годы аграрии станут работать не менее эффективно", - отметил спикер регионального парламента.

Дмитрий Кузьменко назвал агропромышленный комплекс Тюменской области мощным драйвером экономического развития, успешно решающим задачи по обеспечению продовольствием не только регион, но и соседних субъектов.

"На сельхозпредприятиях внедряются новые технологии, открываются производства. В регионе ведется большая работа по финансированию и поддержке фермерских хозяйств. Агропромышленная выставка является еще одной хорошей площадкой для того, чтобы показать передовые технологии и новые образцы продукции", - добавил Кузьменко.

Гости выставки познакомились с представленными экспозициями. Особый интерес вызвали стенды, где доступно и интересно раскрыта история молока в Тюменской области, России и мире. Информация здесь представлена в виде фотографий, инфографики, реальных артефактов, документов и изобразительных материалов.

Александр Моор поделился с журналистами впечатлениями от посещения экспозиции, отметив, что даже в 19 веке тюменские производители применяли высокотехнологичное производство, а их продукция была востребована на экспорт. "То, о чем мы сейчас говорим и к чему призываем, наши предки делали хорошо и умело. Это говорит о том, что потенциал у нас есть и мы можем этот успех повторять. Предлагаю восстановить историю и по другим отраслям, ее полезно будет знать молодым специалистам и всем тюменцам", - сказал губернатор.

О передовых и инновационных технологиях в сельском хозяйстве рассказали представители компаний "Сибирские молочные фермы", "Конжент Рус", Агрофирмы "КРиММ" и других. Они показали презентационные видеоролики о новых разработках, внедрении современного оборудования, такого как, например, робот-дояр и беспилотный трактор.

В зоне "Наука и образование" ведущими достижениями поделились специалисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья, центра непрерывного образования Тюменской области и компании "Тюменьгосплем".

В "Молочном городе" состоялась дегустация молока, кисломолочной продукции, разных сортов сыра от местных производителей.

Напомним, выставкам работает в Тюмени два дня. Жителей и гостей областного центра ждут 8 и 9 ноября в выставочном центре "Тюменская ярмарка" (ул. Севастопольская, 12).

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен