• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Нанобиоэмульсии для здорового питания создали ученые ТИУ

Общество, 10:13 11 ноября 2019

Инновационную технологию обогащения продуктов питания изобрели ученые Тюменского индустриального университета, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.

Нанобиоэмульсии, синтезированные на кафедре товароведения и технологии продуктов питания опорного вуза, предназначены для производства пищевых продуктов, способных оказывать профилактический эффект и снижать риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, повышать иммунитет и сопротивляемость организма и, как следствие, улучшать качество жизни.

Конструированием многокомпонентных функциональных систем для улучшения здоровья и снижения риска развития некоторых заболеваний на основе арктического лекарственного растительного сырья ученые-биотехнологи ТИУ занимаются с 2010 года.

Первоначально проект охватывал территорию Арктики и Крайнего Севера, потом разработкой здоровьесберегающих функциональных продуктов питания заинтересовались на юге тюменского региона. Сегодня она ведется с учетом потребностей населения всей Сибири.

"Инновационные нанобиоэмульсии мы создаем на основе водного настоя лекарственных растений и аминокислотно-фосфолипидно-минерального комплекса, брусничного пектина, — пояснил заведующий кафедрой товароведения и технологии продуктов питания профессор Владимир Попов. — Использование нанобиоэмульсий позволяет удвоить усвояемость биологически активных веществ из функционального продукта по сравнению со смесью аналогичных ингредиентов. Их частички имеют небольшой размер, увеличенную площадь поверхности и меньшую чувствительность как к высоким, так и к низким температурам".

Сырьем для приготовления функциональных здоровьесберегающих добавок служат арктические плоды шикши, брусники, калины, рябины, цветы и листья кипрея узколистного, листья подорожника и многие другие, а также природный лецитин, березовый бетулин и брусничный пектин.

Нанобиоэмульсии прошли все необходимые медико-биологические испытания по показателям безопасности, уровню содержания витаминов, солей тяжелых металлов. Обогащать ими можно разнообразные продукты: хлебобулочные изделия, молочную продукцию, крупы, любые пищевые смеси.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен