• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут бесплатно заниматься американским футболом и флаг-футболом

Спорт, 15:10 11 ноября 2019

Набор в команды по американскому футболу и флаг-футболу открыл клуб американского футбола "Черные соболи". Секции бесплатные.

"Американский футбол играют руками. В этой игре другие размеры поля, другой мяч. На игроках есть экипировка, которая защищает их. Спорт контактный, поэтому происходит много столкновений, ударов. Нужна специальная защита как в хоккее. В американском футболе команда состоит из 30 человек, 11 находятся на поле, остальные игроки выходят на замену", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" менеджер команды "Черные соболи" Юрий Куликов.

По его словам, в Тюмени американским футболом занимаются 32 человека. В команду принимают участников в возрасте от 16 лет.

Занятия идут четыре раза в неделю: два раза - тренажерный зал, одна беговая тренировка в здании Института педагогики и психологии ТюмГУ (проезд 9 мая, 5). Игровая тренировка проводится по субботам в здании СОКа (ул. Ленина, 6).

В женскую команду по флаг-футболу "Сойки" могут принять и желающих младше 16 лет. "Флаг-футбол — это тренировочная версия американского футбола. Изначально она была придумана тренерами, потом она переросла в самостоятельный вид спорта. Во флаг-футбол играют пять на пять человек. Контакт отсутствует, поэтому экипировки нет. На поясе у игрока закреплены флаги. Чтобы остановить человека с мячом, другому спортсмену необходимо сорвать флаг", — рассказал Юрий Куликов.

В будущем команды по американскому футболу и флаг-футболу ждут соревнования. Тюменских игроков в американский футбол пригласили принять участие в Первой лиги чемпионата России, где сразятся 13 команд из разных регионов. Соревнования пройдут летом 2020 года. "Наша команда будет в одном дивизионе с командами из Казани, Уфы и Ижевска", — добавил менеджер команды "Черные соболи".

Что касается флаг-футбола, то в Тюмени хотят создать несколько университетских команд и сборную, состоящую из всех желающих. В планах — провести Кубок мэра города или Кубок ректора.

Записаться в команды "Черные соболи" и "Сойки" можно в сообществах во ВКонтакте.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен