• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Угрозы распространения менингококкового менингита в Тюмени нет

Общество, 11:11 12 ноября 2019

Пациент, у которого был подтвержден менингококковый менингит, скончался через несколько часов после госпитализации. Курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища поступил в крайне тяжелом состоянии в ОКБ № 2 8 ноября, где ему провели комплекс диагностических мероприятий, взяли анализы, привлекли узких специалистов.

Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, необходимое лечение проводилось в реанимации, но, к сожалению, несмотря на усилия медицинских работников, пациент скончался через несколько часов.

По результатам лабораторных исследований подтвержден менингококковый менингит. Это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем при близком контакте. Поэтому в эти же сутки совместно с медицинскими работниками ТВВИКУ работали две бригады медиков тюменского здравоохранения.

Во-первых, по экстренным показаниям городская поликлиника № 3 провела вакцинацию всех контактных лиц и профилактическую антибиотикотерапию. На такие случаи в регионе предусмотрен запас вакцины. Во-вторых, бригада Областной клинической инфекционной больницы провела осмотр всех контактных лиц и взяла анализы.

В дальнейшем все мероприятия будут проводиться согласно действующим регламентам по результатам анализов.

Кроме того, для профилактики 21 курсант из медицинского отделения училища был переведен в инфекционную больницу. У них различные диагнозы - ОРВИ, ангина и др.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен