• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фестиваль научного кино представит новую программу в Тобольске

Общество, 10:13 13 ноября 2019

Фестиваль актуального научного кино ФАНК пройдет в Тобольске с 27 ноября по 1 декабря, сообщают организаторы мероприятия.

На фестивале покажут новинки мирового документального кино – фильмы "Мы роботы", "Самое неизведанное", "Изобретая будущее", "Почему мы креативны?", "Плот", а также фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни". Из представленных картин зрители узнают, как роботы взаимодействуют с людьми в повседневной жизни; как возникла жизнь и что такое время; как феномен креативности отразился на трудах и творчестве известных исследователей, политиков, музыкантов и художников; как молодые ученые решают экологические проблемы в разных уголках планеты. После показов состоятся открытые дискуссии с экспертами.



В зоне VR-технологий самые юные гости фестиваля, надев очки виртуальной реальности, смогут почувствовать себя космонавтом, отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерским отрядом "Лиза Алерт" и побывать на крупнейшем нефтехимическом заводе "ЗапСибНефтехим". Кроме того, на фестивале дети смогут испытать 3D-ручку, порисовать на воде и провести настоящий химический эксперимент.

Лекционную часть откроет преподаватель теории и практики монтажа во ВГИК (Москва) Елена Солодкова. Лекция "Кино своими руками: неординарные изобретения и инженерные находки в истории кинематографа" будет посвящена тому, как менялись рабочие инструменты кинематографистов в течение последних ста лет.

В рамках фестиваля в Свободном молодежном театре состоится финал Science Slam, научного стендап-шоу, в ходе которого молодые ученые с помощью режиссеров и актеров театра продемонстрируют свои научные разработки. Участниками финала станут победители региональных этапов проекта, среди которых специалисты из Нижнего Новгорода, Благовещенска, Дзержинска, Губкинского и Пыть-Яха.

Гость фестиваля – главный физик-экспериментатор России Алексей Иванченко – проведет физико-химическое шоу со спецэффектами OpenLab Show.

События пройдут на трех площадках – в мультицентре "Моя территория", кинотеатре "Апельсинема" и Свободном молодежном театре.

Вход на кинопоказы свободный. Регистрация на события доступна по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен