• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская таможня приглашает пожаловаться

Общество, 08:44 15 ноября 2019

Акцию "Добро пожаловаться" проведет Тюменская таможня 19 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

Она состоится в административном здании структуры в областном центре и на 13 постах Тюменской таможни: в столице региона, Тобольске, Кургане, Нижневартовске, Новом Уренгое, Ноябрьске, Салехарде, Сургуте, Тарко-Сале, Ханты-Мансийске, Югорске.

"Добро пожаловаться" - акция по приему жалоб на решения, действия (бездействие) таможенных органов и их должностных лиц в области таможенного дела. Она проводится ежеквартально для обеспечения охраны прав, свобод участников внешнеэкономической деятельности и физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Как показывает практика, большинство использует судебный порядок обжалования. Тюменская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности и физических лиц на возможность разрешения споров в области таможенного права во внесудебном порядке. Институт ведомственного обжалования (в вышестоящий таможенный орган) является действенным механизмом разрешения конфликтных ситуаций.

Кроме того, отмечается, что такой порядок обжалования более прост по своему механизму, не несет денежных затрат, в том числе связанных с оплатой государственной пошлины, отличается оперативностью рассмотрения жалоб, не исключает возможности последующей подачи жалобы аналогичного содержания в суд. А также решение по жалобе вступает в силу немедленно, нижестоящий таможенный орган не в праве его оспорить.

Добавим, что с 1 января 2022 года жалобу можно будет подать в электронном виде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен