• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цветочные кубы WorldSkills Russia создали молодые профессионалы Тюмени

Общество, 16:15 15 ноября 2019

Фото ИА "Тюменская линия"

Элементы логотипа WorldSkills Russia – красные и желтые кубы из гербер и хризантем – создали начинающие флористы в межрегиональном центре компетенций 15 ноября. Цветочная композиция напомнила о грядущем старте VII открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы", который состоится 28-30 ноября.

Юные таланты, стремящиеся к красоте, поддержала приветственным словом директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич.

"Флористика - одна из моих самых любимых компетенций, за которой интересно наблюдать и приятно любоваться результатом. Есть мнение экспертов об изменениях на рынке труда, которые грядут в связи с развитием технологий - будто некоторые профессии исчезнут. Но эксперты сходятся в одном: творческие профессии останутся, их не заменят машины, автоматизированные системы, технологии. Как раз флористика - это одна из таких творческих профессий, она сродни искусству", - убеждена она.

Чтобы быть в топе, профессиональный флорист кроме полученного базиса знаний должен развиваться, следить за цветочной модой, регулярно посещает мастер-классы титулованных коллег, убеждена мастер-флорист, главный эксперт чемпионата Наталья Матяшева.

"Задания не становятся сложнее: их стало больше, они другие - с национального чемпионата, а также с чемпионата мира в Казани. Меняются квалификации участников - они каждый год предлагают что-то новое, компетенция развивается", - обратила внимание эксперт.

Компетенция "Флористика" существует в регионе всего третий год, и уже дважды тюменцы выходили в национальный этап. В 2019 году компетенция собрала шесть участников.

Фавориткой выделяют третьекурсницу Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса Веронику Царегородцеву. В "Молодые профессионалы" ее привел случай - пошла на регистрацию за компанию с подружкой, а оказалась - на третьем месте пьедестала победы областного турнира. История успеха, которая уместилась в одном предложении, на деле была результатом кропотливого труда, когда накануне состязаний начинающий флорист денно и нощно собирала букеты, чтобы прокачать свой скилл. За год опыта значительно прибавилось, как и амбиций.

"Меня готовили с шести до восьми утра, потом с восьми утра до пяти вечера был конкурсный день. А с пяти вечера до трех ночи я тренировалась, часа три в сутки спала и по новой. И так на протяжении всех дней соревнований. С тех пор я успела поработать по этой специальности. Я хочу попасть в национальную сборную - это моя возможность реализоваться", - считает Вероника Царегородцева.

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" встретит студентов образовательных организаций среднего профессионального образования и молодых рабочих младше 22 лет. Чемпионат пройдет в Тюмени и в Тобольске. Среди компетенций - "Ветеринария", "Малярные и декоративные работы", "Парикмахерское искусство", "Поварское дело", "Электромонтаж", "Кузовной ремонт", "Флористика" и другие.

"В 2019 году в Тюменской области планируется около 50 компетенций, регистрация участников и экспертов продолжается. Мы повторим линейки "Навыки мудрых" и "Юниор Скул". Готовится большая деловая программа - будет очень интересно", - пообещала Надежда Мазуркевич.

Подробности о старте соревнований опубликуют на сайте департамента труда и занятости населения Тюменской области 18 ноября.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен