• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цифровая платформа "За бизнес" повысит прозрачность судебной системы России

Общество, 11:51 19 ноября 2019

Цифровая платформа по работе с обращениями предпринимателей, которая официально запускается в Москве 19 ноября, поможет вывести локальные конфликты бизнеса с силовиками и контролирующими органами на федеральный уровень. Об этом сообщает официальный сайт Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В послании Федеральному собранию Владимир Путин отмечал, что платформа, с помощью которой "предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу", должна начать действовать в пилотном режиме до конца 2019 года.

Представители бизнеса, посетившие серию демонстрационных мероприятий в Санкт-Петербурге, Самарской, Московской и Ростовской областях, отмечено в сообщении, пришли к выводу, что собранная в результате анализа поступивших кейсов информация, сделает более прозрачной работу системы правосудия и позволит выявить сфабрикованные дела. "Сейчас важно накопить информацию по поступающим заявлениям, чтобы впоследствии решать системные проблемы, - считает глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи. - Например, многие жалуются на качество судейства. Данные, аккумулированные на платформе, могли бы использоваться, в том числе, для подбора и аттестации судей. Если один и тот же следователь благодаря платформе "уличен" в нескольких нарушениях, это бы ставило прямой вопрос об административных санкциях в его отношении - вплоть до увольнения".

По мнению генерального директора "Северо-Западной строительной корпорации" Михаила Голубева, платформа может сделать конфликт предпринимателя и силовых структур открытым и публичным, задействовав различные современные методологии урегулирования.

"Например, материалы уголовного дела или Книга учета сообщений о преступлениях будут публичны и до суда, и, соответственно, до судимости может дело не дойти, - отметил он. - И электронный архив с датами всех материалов со стороны предпринимателя может быть сохранен через этот сервис - так их извлечь или сфабриковать будет уже сложно".

В ходе презентаций тестовой работы платформы "За бизнес", которые проходили в четырех регионах с 11 по 15 ноября, команда Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с квалифицированными юристами представила бизнес-сообществу концепцию платформы, ее основной функционал и алгоритм работы.

Участники региональных мероприятий предложили постепенно расширять функционал системы, дополняя его полезными для бизнеса сервисами. Среди предложений - разработка "чек-листа" для создания обращения на платформу, а также "привязка" к объектам недвижимости и картографическим основам, чтобы предприниматели могли ссылаться на точки "на земле", где их преследуют или незаконно арестовывают активы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен