• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольский "Кванториум" принял учеников в новых помещениях

Общество, 16:09 20 ноября 2019

Ремонт двух этажей здания Дома детского творчества, на которых располагается детский технопарк "Кванториум", завершен в Тобольске.

Первыми посетителями кабинетов стали ученики 12-й школы. В рамках уроков технологии наставники детского технопарка провели занятия по направлениям "Промробоквантум" и "Наноквантум". В рамках первого направления школьники собирали роботов и пробовали управлять ими с мобильного телефона. В направлении "Наноквантум" учеников познакомили с унаноматериалами, рассказали о методах получения нанопорошков и нанослоев.

Как рассказал руководитель технопарка "Кванториум-Тобольск" Максим Вильцан, новое оборудование вызвало у школьников интерес.

"Здесь не просто изучают теорию: в каждом квантуме идет практическая работа. Дети в "Кванториуме" смогут каждый день изобретать, конструировать и делать открытия на высокотехнологичном оборудовании", - отметил Максим Вильцан.

На сегодняшний день при активной поддержке школ Тобольска в "Кванториуме" проходят обучение более 400 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Наставники проводят теоретическую подготовку учащихся по направлениям: IT-квантум, VR/AR-квантум, Аэроквантум, Наноквантум, Промдизайнквантум, Промробоквантум, Хайтек.

В 2019 году в "Кванториум-Тобольск" планируется обучить 1 тыс. детей. В процессе обучения школьники смогут написать свои проекты и представлять их на соревнованиях и конкурсах разных уровней. "Кванториум" создан в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен