• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотня студентов соберется на театральный интенсив в Тюмени

Общество, 12:42 21 ноября 2019

Сто тюменских, ямальских, югорских студентов четыре дня будут создавать спектакли вместе с федеральными и региональными экспертами на выездной смене в детском лагере "Энергетик" в Тюмени. Второй этап творческого проекта для студентов "Премьера" стартует 28 ноября.

Как сообщает молодежный театральный центр "Космос", участники разделятся на четыре труппы по направлениям: театр малых форм, пластический театр, театр танца и театрально-музыкальная постановка. Студентов ждут мастер-классы и факультативы от региональных мастеров. За каждой командой будут закреплены кураторы, они выступят режиссерами постановок, среди них режиссер, педагог, выпускник ГИТИСа Андрей Маник (Москва), хореограф-постановщик, выпускник ГИТИСа Даниил Благов (Москва), заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Проскуряков (Сургут), режиссер, директор студенческого клуба ТюмГМУ Наталья Лагун (Тюмень). Созданные спектакли студенты покажут на сцене молодежного театрального центра "Космос".

Организаторы отмечают, "Премьера" помогает студентам прокачать навыки и развить новые таланты перед Областной студенческой весной и начать к ней готовиться уже осенью.

"В 2020 году в направлении "Театр" на Студвесне появится новое направление — музыкально-театральная композиция. Поэтому на "Премьере" мы внедрили эту сферу, чтобы студенты начали уже готовиться, погружать и изучать жанр. А формат выездной смены поможет участникам научиться достигать целей в короткие сроки и быстро и эффективно выстраивать траекторию работы в команде", — комментирует руководитель проекта Илья Титов.

Организаторы приглашают студентов ссузов и вузов, которые состоят в творческих коллективах и обучаются в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Формировать труппы будут специалисты, исходя из анкет участников. Зарегистрироваться на выездную смену можно до 23 ноября на сайте премьера72.рф.

Проект проходит в два этапа. Первый состоялся в конце сентября. В течение недели студенты посетили 27 мастер-классов по семи направлениям "Мода", "Медиа", "Музыка", "Театр", "Хореография", "Оригинальный жанр" и "Концертные программы". Участники работали с 17 экспертами из Москвы, Екатеринбурга, Сургута и Тюмени.

Первая "Премьера" состоялась в 1998 году и ежегодно проходила до 2012 года. Она включала в себя только выездные смены творческих коллективов. В 2018 году организаторы решили возродить проект и добавить еще два этапа: недельный интенсив и челлендж-баттл.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен