• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор назвал приоритетные задачи на 2020 год

Губернатор, 12:23 21 ноября 2019
Далее в сюжете Западно-Сибирский научно-образовательный центр - прорыв 2019 года, уверен губернатор

Александр Моор назвал приоритетные задачи на 2020 год. Во время обращения с посланием к Тюменской областной думе и общественности глава региона обозначил девять направлений работы:

Формирование новой программы инвестиционного развития Тюменской области

"До 1 апреля 2020 года нужно подготовить совершенно новую, учитывающую все актуальные факторы, тенденции и вызовы программу инвестиционного развития Тюменской области. Особое внимание следует уделить не внешним, а внутренним, региональным источникам капиталовложений – их мобилизация потребует гораздо более точечной, скрупулезной работы, чем та, которую мы вели в прошлом", - подчеркнул он.

Создание в регионе двух экономических кластеров: межрегионального нефтепромышленного и регионального нефтехимического

"Сделать все от нас зависящее для создания двух экономических кластеров – межрегионального нефтепромышленного, под эгидой компании "Газпромнефть", и регионального нефтехимического, ядром которого выступает "Сибур". В проекте "Стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года" кластеризация регионального хозяйства определена в качестве ключевого вектора всей нашей модернизации, и структурной, и функциональной. Будущее прорастает здесь, и здесь же отрабатываются навыки адаптации к будущему".

Вхождение в нацпроект по повышению производительности труда не менее 64 предприятий

"Добиться вступления в национальный проект по производительности труда не менее чем шестидесяти четырех областных предприятий. Да, это сразу две трети от целевого значения 2024 года. Те, кто встанет на этот путь сейчас, приобретут немалые конкурентные преимущества. Конечный показатель в этом случае я бы рассматривал не как предельную планку, а как минимально приемлемое значение"

Реализация программы "Комплексное развитие сельских территорий" - 2020 год объявлен "Годом сельского предпринимательства" в Тюменской области

"Предлагаю дополнить государственную программу "Комплексное развитие сельских территорий" еще одним элементом – объявить 2020 год "Годом сельского предпринимательства". Речь ведь идет не о наборе рамочных мероприятий, а о систематическом поиске и пропаганде новых кейсов, новых ролевых моделей, новых форм бизнес-активности – от шитья и рукоделия до сбора и переработки дикоросов. И, конечно, о создании новых инструментов поддержки такой деятельности. В европейских странах целые провинции живут и процветают на этой основе; мы ничем не хуже. Региональное отделение "Деловой России", Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, Инвестиционное агентство Тюменской области до конца текущего года разработают подробный план действий".

Создание "Единого дня отчетности"

" Организовать для нашего предпринимательского сообщества "Единый день отчетности" – как минимум дважды в год, а лучше ежеквартально проводить на одной площадке, с участием сразу всех органов исполнительной власти, и региональных, и федеральных, открытое, публичное, комплексное обсуждение правоприменительной практики. В первую очередь – в контрольной и надзорной сфере. Ведь многие административные барьеры действуют по недоразумению, по забывчивости, по недомыслию – но не по злому умыслу. Лучшего способа их снять не существует. Одновременно будут выявляться и тиражироваться лучшие практики эффективного, нормативно корректного, не входящего в зону риска ведения хозяйственной деятельности".

Увеличение доступности жилищных программ

"Расширить объем и охват областных жилищных программ . Более 2 тыс. 500 семей должны в следующем году улучшить свои жилищные условия. Не допустить никаких срывов в исполнении программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Более 1 тыс. 800 домов в 23 муниципалитетах, свыше 2 тыс. 900 внутридомовых инженерных систем, примерно 700 крыш, 400 фасадов, 90 лифтов.

Установка 41 нового модульного ФАП, закупка девяти мобильных медкомплексов, 35 машин скорой помощи

"Установить 41 новый модульный ФАП, закупить 9 новых мобильных медицинских комплексов, 35 машин скорой помощи, в том числе шесть реанимобилей в 2020 году. Район может быть малонаселенным, может быть труднодоступным, но качественная первичная медико-санитарная помощь будет обеспечена всем тюменцам.

Приведение в порядок всех пешеходных переходов через все дороги и улицы населенных пунктов области

" Десятки новых мостов, развязок, исполненная давняя мечта тюменских автомобилистов – Тюменская кольцевая автодорога – наша транспортная сеть изменились до неузнаваемости. В 2020 году особое внимание мы уделим пешеходам. В рамках благоустройства местных дорог мы должны привести в полный порядок, осветить, разметить и оборудовать все пешеходные переходы, через все дороги и улицы всех населенных пунктов области. Это вопрос безопасности всех участников дорожного движения, а особенно – детей, пожилых людей, маломобильных групп населения. Это вопрос качества жизни и, нередко, сохранения самой жизни. Этот вопрос находится на моем личном контроле"

Модернизация системы повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

"На современном этапе нам нужна система тотальная, всеохватная, с обязательным контролем освоения современных проектных технологий, новых навыков, умения находить нестандартные решения. С итоговым тестированием и прямым влиянием на карьерные шансы. В некоторых регионах и корпорациях России такие системы уже созданы, я видел, как они работают. Надо резко усилить входящий трансфер лучших практик, в том числе практик корпоративного управления. Может быть, кадры решают и не все; но без кадров не решается ничего.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен