• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ФСБ: членов международной террористической организации задержали в Тюменской области

Происшествия, 16:57 22 ноября 2019

Двух главарей и семь участников запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" задержали на территории Тюменской области, Республики Татарстан и Москвы, сообщает ФСБ России.

Установлено, что члены организации вели антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти. Кроме того, указанными лицами велась целенаправленная работа по формированию в регионах России сетевых закрытых структур МТО, решались задачи, связанные с финансовым обеспечением противоправной деятельности. С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды местных мусульман.

При задержании по местам жительства преступников обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении противоправной деятельности.

Следственными подразделениями органов безопасности в отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен