• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени будут судить членов преступной группы за вымогательства

Происшествия, 16:47 25 ноября 2019

Группа жителей Тюменской области, обвиняемых в серии вымогательств, предстанет перед судом.

По версии следствия, в 2018 году семь жителей региона искусственно создавали конфликтные ситуации, в возникновении которых обвиняли потерпевшую сторону и требовали компенсацию.

Так, летом 2018 года злоумышленники на дороге спровоцировали конфликт с водителем престижной иномарки, в результате которого потребовали автомобиль и 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального ущерба. В противном случае они угрожали насилием. Водитель оформил кредит наличными и прибыл по указанному адресу с необходимой суммой и документами на транспортное средство, на которое впоследствии составили фиктивный договор купли-продажи.

Правоохранители задержали шестерых фигурантов, местонахождение одного участника не установили. "Двое участников преступной группы уже были ранее неоднократно судимы за кражи, мошенничество, вымогательство, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти. В ходе обысков у обвиняемых изъяли два травматических пистолета, а также имущество, добытое преступным путем", — рассказали в УМВД России по Тюменской области.

Следователи установили восемь эпизодов противоправной деятельности. Кроме вымогательств на счету группы имеется и мошенничество в особо крупном размере. По совокупности всех эпизодов в отношении всех участников организованной группы возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 163 УК РФ "Вымогательство" и ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальное наказание, которое грозит фигурантам, — лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного млн рублей.

Материалы уголовного дела направили в суд.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен