• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Не дайте себя обмануть в "черную пятницу": рекомендации Роскомнадзора

Общество, 11:39 28 ноября 2019

Роскомнадзор предупреждает о появлении в Интернете мошеннических сайтов накануне так называемой "черной пятницы", которая в этом году стартует в России в ночь на 29 ноября и открывает традиционный сезон предновогодних распродаж. Об этом сообщает управление ведомства по Уральскому федеральному округу.

Цель злоумышленников - сбор данных: ФИО, номер телефона, адрес почты, банковские реквизиты и т. д. Украденная информация используется для создания и пополнения баз спамеров, краж банковских карт, отмывания денег, реализации контрафактных товаров.

Специалисты Роскомнадзора рассказали о том, как можно себя обезопасить.

Перед тем, как вводить какие-либо данные, нужно убедиться в подлинности ресурса: обратите внимание на название сайта в адресной строке, если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствую оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников.

Необходимо читать отзывы. С помощью поисковых систем можно узнать, был ли замечен продавец в незаконной деятельности.

Сотрудники Роскомнадзора также советуют не доверять плохо работающим ресурсам, поскольку официальные сайты магазинов и брендов способны поддерживать большую нагрузку даже во время наплыва посетителей.

Не стоит переходить сразу по ссылкам в постах в социальных сетях и на различных форумах, которые посвящены скидкам и акциям. Даже если подобная информация размещена на страницах ваших знакомых. Сначала следует удостовериться в надежности ссылки, например, в одном из поисковиков.

Нужно внимательно изучать все условия хранения и обработки ваших персональных данных - может ли продавец хранить, обрабатывать (как и в каких целях) и передавать ваши данные третьим лицам. Также необходимо не забывать читать то, что написано мелким шрифтом.

Кроме того, перед покупками рекомендуется ознакомиться с правовыми аспектами защиты прав потребителей на сайте Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен