• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поддержка детей и семей в Тюменской области признана лучшей в стране

Общество, 11:47 29 ноября 2019

Опыт межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления семейного неблагополучия Тюменской области признан одним из лучших в России по итогам конкурса лучших управленческих региональных и муниципальных практик в сфере детства.

Региональный проект в номинации "Обеспечение и защита прав и интересов детей" вошел в число 18 победителей конкурса Агентства стратегических инициатив. На территории области он действует как часть программы "Десятилетие детства" и направлен на предупреждение социального неблагополучия, поддержку семей с детьми и поиск новых форм взаимодействия с ними.

Как сообщила корреспонденту информагентства "Тюменская линия" одна из участников проекта, ведущий специалист регионального центра "Семья" Елена Анфилофьева, на конкурс представили два направления работы с семьями, разработанными в Тюменской области.

"В 2016 году у нас в регионе начала работу служба инспекторов по охране детства, аналогов такому институту нет. Сейчас в службу входят 59 инспекторов, это позволяет ежегодно оказывать индивидуальную поддержку около десяти тысячам семей. В поддержку входит и консультирование, и комплексное социальное сопровождение в решении проблемных вопросов в развитии детей, создании для них благополучных условий", - рассказала Елена Анфиловьева.

По словам представителя Центра, второй практикой, описанной и представленной на конкурс, стала действующая в регионе межведомственная социальная служба экстренного реагирования "Ребенок и семья". По обеим службам в проекте представили результаты в динамике за три года. Так, по итогам 2018 года (в сравнении с 2015 годом) на 35,4 % снизилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления. За три года с 19 % до 23 % выросла доля семей, вовлеченных в программы семейной терапии (от общего количества семей, находящихся на грани распада), с 85 % до 89 % увеличилось число семей, которые приняли участие в программах родительского "всеобуча".

Практика Тюменской области в числе других признанных лучшими практик до 15 декабря будет размещена в библиотеке умных решений "Смартека", и опыт тюменцев распространится по другим регионам при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2020 году Агентство стратегических инициатив будет поддерживать и продвигать практики-победители на федеральных и региональных форумах и площадках, а также проводить сессии, семинары и "кипятильники" с лидерами проектов в "Точках кипения" по всей стране. Также планируется вместе с АСИ представить практики-победители на XI Всероссийской выставке-форуме "Вместе – ради детей", которая пройдет в Казани.

Ирина Кургузова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен