• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На уроках памяти школьникам Ялуторовска расскажут о земляках - Героях Советского Союза

Общество, 11:49 02 декабря 2019
Далее в сюжете Герои Отечества. На юность девчонок сороковых выпала война

О подвиге Николая Сирина и других героев Ялуторовска школьникам в канун Дня Героев Отечества расскажут на уроках памяти "Герои Советского Союза – наши земляки".

Так, боевое крещение Николай Сирин, парень из села Бердюгино, принял под Москвой в составе Сибирской дивизии. А особо отличился в бою у станции Красновка Ростовской области, когда в составе группы из 13 человек ворвался на окраину железнодорожного поселка Ланской. Они захватили три дома и, в течение полного дня, удерживали позицию.

"Фашисты несколько раз бросали против группы храбрецов до роты пехоты с танками, - отмечено в наградном листе. - Однако смельчаки отразили все атаки врага. Тогда немцы окружили дома, где находились смельчаки, обложили их соломой и подожгли".

Когда бойцы 44-й дивизии ворвались на станцию Красновка, то на окраине селения увидели догорающие хаты, более сотни убитых фашистов и несколько подбитых танков.

31 марта 1943 года Николаю Сирину, как и всем его двенадцати товарищам, присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Николай Сирин родился 9 мая 1922 года в селе Бердюгино в многодетной крестьянской семье. Когда ему было 8 лет, умер отец, и семья переехала в Ханты-Мансийск. В шестнадцать лет Николай Сирин начал работать в столовой рыбного кооператива в Ханты-Мансийске, затем стал бригадиром пекарни. В 1941 году его призвали в Красную Армию.

Сегодня одна из улиц села Бердюгино носит имя Николая Сирина, а на здании школы установлена мемориальная доска в память о герое.

Бюст Героя Советского Союза Николая Сирина установлен в Ханты-Мансийске на "Аллее славы" в парке Победы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен