• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


От тюменцев ждут историй о родных, похороненных на Текутьевском кладбище

Общество, 17:49 03 декабря 2019
Далее в сюжете Тюменцы получили миллионные гранты на Всероссийском патриотическом форуме

Истории о родных и близких, захороненных на Текутьевском кладбище, ждут от тюменцев волонтеры музея воспоминаний "Мы жили".

Сообщить их можно в официальной группе проекта во ВКонтакте.

"Музей воспоминаний "Мы жили" — это группа инициативных молодых людей, проводящих опись Текутьевского кладбища, одного из двух сохранившихся старинных кладбищ Тюмени и признанного памятника истории. Их цель - создать мобильное приложение с путеводителем по некрополю.

На Текутьевском кладбище похоронены тюменские купцы и меценаты, их родственники: Бурков, Воробейчиков, Гилев, Матягин, Аверкиевы, Машаровы, городской архитектор Чакин, колокольных дел мастер Бражников и другие известные горожане.

"Судьбы не только известных горожан, но и всех, кто тут покоится, это часть истории нашего города, которую нам хотелось бы сохранить. Мы считаем, что их истории должны быть рассказаны", - отмечают авторы проекта.

Пока что работы на кладбище остановлены на зимний период. Волонтеры отправятся со списками имен и фамилий, обнаруженных на памятниках, в городские архивы. Помимо Текутьевского, в планах инициативной группы рассказать о Парфеновском кладбище.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен