• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка по сказке "Конек-горбунок" откроется на Городской площади

Общество, 09:51 13 декабря 2019

Выставка "Путешествие в сказку П. П. Ершова. Чудо-книжка "Конек-горбунок" откроется на Городской площади Тюмени 16 декабря, начало в 11 часов, сообщают организаторы.

В основе - 24 планшета с репродукциями книжных иллюстраций из одноименного альбома, изданного к 185-летию сказки "Конек-горбунок".

На экспозиции представлены основные этапы развития истории иллюстрирования сказки – от первых рисунков до иллюстраций, исполненных отечественными художниками в XIX-начале XX века. На планшетах вы увидите и работы юных художников - лауреатов и участников региональных конкурсов детского творчества.

Каждое изображение снабжено QR-кодом, с помощью которого можно услышать информацию о художниках-иллюстраторах и их высказывания о сказке "Конек-горбунок", озвученные голосом известного тюменского краеведа В. Чупина.

На открытии выставки выступят заместитель председателя Тюменской областной думы А. В. Артюхов, директор департамента культуры администрации Тюмени И. А. Алексеева, доктор искусствоведения, автор альбома и концепции выставки Н. И. Сезёва и юные художники.

Выставка проводится в рамках проекта "Город. Художник. Книга".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен