• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишим впервые присоединился ко Всероссийскому дню короткометражного кино

Общество, 11:40 17 декабря 2019

Ишимский музейный комплекс им. Петра Ершова впервые принимает участие во Всероссийской акции "День короткометражного кино". Показы пройдут в музее "Городская управа" 17 и 21 декабря в 14 и 16 часов.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала руководитель ишимского киноклуба Юлия Лузина.

Она отметила, что публике представят некоммерческие показы и онлайн-премьеры отечественных и зарубежных короткометражных игровых, документальных и анимационных фильмов. В ишимском музее показы пройдут по двум выбранным программам из девяти: "Анимация 12+" - для детей и "Счастье – это. Часть 2" - для взрослой аудитории. Вход на показы свободный.

Детям из двух приглашенных классов будут показаны несколько короткометражных мультфильмов, не имеющих общей сюжетной составляющей: "Пять минут до моря", "Василиск", "Лола – живая картошка", "Сколько весит облако", "Товарищ со звезд", "Счастливый билет", "Репа".

"Считаю, что формат короткометражного кино отлично подходит для детей, потому что ребенку проще посмотреть несколько коротких мультиков, нежели один полнометражный. Поэтому после просмотре обсудим увиденное и узнаем, как юный зритель отреагировал на достаточно редкую в наше время киноформу", - рассказала Юлия Лузина.

По ее словам, вторая программа "Счастье – это. Часть 2" представляет собой единый фильм, который состоит из ряда короткометражек. После показа взрослая публика также примет участие в обсуждении фильма.

"Считаю, что формат короткометражного кино собственно и есть изюминка. Если показы будут интересны и будут востребованы, то обязательно продолжим участие в акции в дальнейшем", - подчеркнула руководитель ишимского киноклуба.

Напомним, что Всероссийская акция "День короткометражного кино" в текущем году пройдет в 85 регионах России и 20 странах мира. Всего планируется провести более 3 тыс. киносеансов. Она проводится при поддержке фонда президентских грантов и призвана привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, помочь в развитии клубного движения.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен