• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сорок ишимцев госпитализированы с ОРВИ и пневмонией

Общество, 10:19 19 декабря 2019

40 человек - 30 детей, 10 взрослых, в том числе одна беременная женщина - госпитализированы в медучреждения с ОРВИ и пневмонией с 9 по 15 декабря, сообщает Областная больница № 4 Ишима.

С пневмонией в стационар поступило 18 ишимцев. На сегодняшний день отмечается снижение количества заболевших ОРВИ, эпидемиологический порог не достигнут.

Всего в Ишиме ОРВИ за неделю заболели 846 человек. Это только те, кто обратился за медицинской помощью в лечебные учреждения. В основном болеют дети и подростки.

"Кроме специфической профилактики в виде вакцинации существует неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ. Она основана большей частью на ведении здорового образа жизни и соблюдении правил гигиены. В межсезонье необходимо бережно относиться к своему здоровью - не перенапрягаться, гармонично сочетать труд и отдых, правильно питаться. В то же время важно заботиться об организме, учитывая, что с изменениями погоды риск заболеть увеличивается", - говорят медики.

Вирус сохраняется на предметах, передается через общую посуду и грязные руки. Поэтому мойте руки после посещения общественных мест, не трогайте лицо, советуют врачи.

Вирус размножается там, где тепло, сухо и душно. Поэтому нужно как минимум три раза в день проветривать помещения, чаще делать влажную уборку.

Если у вас насморк - замените тканевый платок бумажными салфетками, чтобы не носить в кармане скопление микробов. Одноразовые маски нужно менять каждые два часа, иначе они уже не будут эффективной защитой от вирусов.

Здоровый организм справится с вирусом легче, а люди, которые недосыпают и неполноценно питаются, либо сидят на диетах, болеют продолжительнее и чаще. Поэтому во время пика вирусных инфекционных заболеваний не стоит голодать и соблюдать строгие диеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен