• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Спектакль-ландшафт "Камень с души" представят в Свободном молодежном театре Тобольска

Общество, 15:38 19 декабря 2019

Премьера спектакля-ландшафта "Камень с души" пройдет в Свободном молодежном театре Тобольска 21 и 22 декабря.

Данный спектакль завершит четвертый сезон проекта "Арт-лаборатории" Международного фестиваля-школы современного искусства "Территория" и компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел".

Постановка станет итогом Лаборатории перформативного театра. Куратор и автор идеи – сценограф и главный художник Электротеатра "Станиславский", куратор направления "художник театра и кино" Школы дизайна ВШЭ Анастасия Нефёдова.

В рамках года театраспециально для проекта в Тобольске она разработала концепцию спектакля-ландшафта, вдохновленную образом философии японского сада камней и историями участников. В переводе с немецкого слово "ландшафт" означает "образ края". В рамках лаборатории артисты попробуют раскрыть образ Тобольска — через опыт прогулок по городу, найденные предметы и процесс взаимодействия с ними в театральном пространстве.

Зрители и участники спектакля "Камень с души" смогут испытать похожий созерцательный опыт, который позволит им лучше узнать родной город и друг друга, а также почувствовать себя не только "жителями" сада, но и его "созидателями".

Для более комфортного прохода в зал предусмотрены сеансы по 20 человек в 16, 18 и 19 часов 30 минут, без строгой регламентации времени. 20 декабря в 16 часов в рамках премьеры состоится дискуссия "Театр пустоты — опыты созерцания" с педагогом, режиссером, актером Ильёй Козиным, Анастасией Нефёдовой и участниками лаборатории в пространстве "Моя территория" (ул. Красноармейская, 6/4). Вход на мероприятие свободный, по регистрации.

Дмитрий Петкевич

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен