• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инновационный образовательный центр СИБУРа откроется в Тобольске в 2020 году

Политика, 13:39 23 декабря 2019

фото "Тюменская линия"

Центр инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ, который откроется в Тобольске в первом квартале 2020 года, посетили губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель правления, генеральный директор компании СИБУР Михаил Карисалов 23 декабря.

В образовательном центре будут проходить обучение и повышение квалификации сотрудники СИБУРа из всех регионов, в которых работает компания. На базе центра реализуют совместный проект с Министерством просвещения РФ для студентов Тобольска, Тюменской области и других регионов.

"Центр СИБУРИНТЕХ станет местом концентрации, накопления и разработки передовых корпоративных и отраслевых знаний и технологий, непосредственно связанных со спецификой производственных профессий СИБУРа. Интенсивное развитие компании, в том числе с учетом начала работы крупнейшего нефтехимического комплекса России "ЗапСибНефтехим", придает созданию центра особенную актуальность. Одна из наших задач - работа с молодежью, популяризация инженерно-технических профессий", - рассказал директор центра Роман Селезнев.

В настоящее время в центре площадью 5,5 тыс кв. м проходит подготовка запуска учебных программ, тестируется оборудование, проводятся занятия для будущих преподавателей. К разработке учебных программ привлекают лучших экспертов с предприятий СИБУРа, а также партнеров из ведущих технических университетов России и зарубежья, разработчиков химических технологий.

"Будущие преподаватели - преимущественно сотрудники предприятий СИБУРа. Опора на внутренние ресурсы при формировании преподавательского состава обеспечит неразрывную связь между обучением и реальным производством. Этой же цели отвечает подбор оборудования", - отметил Роман Селезнев.

Все учебные стенды, технологические узлы и другое оборудование полностью соответствует тому, что применяется на предприятиях СИБУРа. Для оттачивания навыков его использования в распоряжении слушателей центра будет 24 лаборатории. В них можно пройти обучение по направлениям - механика, метрология, энергетика, охрана труда и промышленная безопасность, химпроизводство и другим актуальным для компании профилям. В учебные курсы органично интегрированы инструменты цифровизации и "индустрии 4.0.", а также сделаны акценты на формировании экономического и предпринимательского мышления. Ежедневно в центре СИБУРИНТЕХ смогут проходить профессиональную переподготовку около 200 человек.

Тобольск не случайно был выбран для размещения инновационного образовательного центра, отметил в беседе с журналистами Михаил Карисалов.

"Произошло совмещение смыслов. Во-первых, в результате завершения строительства предприятия "ЗапСибНефтехим" на Тобольской промышленной площадке появился набор из большинства технологических процессов, применяемых не только в нашей компании, но и в мировой нефтегазохимии. Кроме того, мы имеем прочные связи с Тюменской областью и получаем полную поддержку регионального правительства. Взаимодействие с Тюменским индустриальным университетом и Тюменским государственным университетом дают синергетический эффект", - сказал Михаил Карисалов.

По мнению главы региона, центр СИБУРИНТЕХ - интересный и актуальный проект.

"Нам импонирует, что в расположенном в Тобольске инновационном образовательном центре СИБУРа смогут повышать профессиональную квалификацию не только работники предприятий, расположенных в Тобольске. Сюда будут приезжать для обучения специалисты из подразделений компании, действующих в других регионах страны. Этому будет способствовать открытие в Тобольске современного аэропорта", - отметил Александр Моор.

Dажно, что центр СИБУРИНТЕХ наполнен современным образовательным содержанием, подчеркнул губернатор. Ведь между сегодняшними компетенциями работников и теми знаниями и навыками, которые им понадобятся в будущем - большая разница.

"Мы увидели, что возможности центра в будущем позволят оказывать современные образовательные услуги работникам не только компании СИБУР, но и других предприятий, на которых используются смежные компетенции. В связи с этим можем ожидать хорошего синергетического эффекта в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для региональной экономики", - сказал Александр Моор.

фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" фото "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен