• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Члены тюменского "Барса" отправятся на сборы по ски-альпинизму в Шерегеш

Спорт, 14:10 26 декабря 2019

12 тюменцев - члены сводного отряда военно-патриотического клуба "Барс" - примут участие в сборах по ски-альпинизму на горнолыжных склонах пос. Шерегеш в Кемеровской области с 4 по 15 января.

"Ребята смогут отточить навыки скитура на "больших" склонах. До этого им удавалось тренироваться лишь на территории тюменского спорткомплекса "Воронинские горки". Профессиональный инструктор научит курсантов основам ски-альпинизма, проведет обзорную экскурсию по району проведения сборов. Будет организована лавинная подготовка, семинар по первой помощи в горах и многое другое", — рассказала корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" тренер военно-патриотического клуба "Барс", член команды проекта Екатерина Зиалхакова.

Уже закуплено необходимое снаряжение и оборудование: комплекты лыж для скитура (с креплениями и камусами), ботинки. Отряд полностью укомплектован одеждой, первоклассным туристическим снаряжением.

Благодаря сборам отряд сможет подготовиться к первым в Тюмени соревнованиям по ски-альпинизму, которые военно-патриотический клуб "Барс" проведет в областной столице 3 февраля. "Жители города смогут поприсутствовать на состязаниях, поболеть за участников. Тюменцы увидят, что данный вид спорта доступнее, чем кажется. После соревнований подготовка продолжится, и в летние месяцы отряд поедет покорять снежные склоны Северного Кавказа", — добавила Екатерина Зиалхакова.

Сборы по ски-альпинизму пройдут в рамках проекта "ТюменSki-tour", который получил поддержку Фонда президентских грантов. На его реализацию тюменскому военно-патриотическому клубу "Барс" выделили более 2 млн 710 тыс. рублей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен