• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вячеслав Вахрин: в новогодние праздники предприятия ЖКХ переходят на усиленный режим работы

Общество, 13:05 26 декабря 2019

фото: ИА "Тюменская линия"

Итоги выполнения ремонтных кампаний и инвестиционных программ предприятий энергетики и ЖКХ, а также другие вопросы обсудили на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Тюменской области под председательством заместителя губернатора Вячеслава Вахрина 25 декабря.

На контроле регионального штаба работа 1 тыс. 338 котельных, функционирование 1 тыс. 928 км тепловых, 5 тыс. 698 водопроводных, 1 тыс. 767 км канализационных сетей, а также более 29 тыс. км электрических сетей. Как доложил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Антон Фирсов, ремонтную кампанию можно считать выполненной: все работы провели в срок, строго по графику.

"Заменили 37 километров тепловых сетей, 94 километра водопроводных сетей, 14,9 километра канализационных, 734 километра электрических сетей. Паспорта готовности к зиме получили все муниципалитеты", - отметил он.

Продолжается работа по обеспечению технологического присоединения новых промышленных объектов к системе электроснабжения региона. В связи с ростом потребления электроэнергии строятся новые подстанции. К примеру, в Тюмени в 2019 году введены в эксплуатацию электроподстанции "Молодежная" и "Причал". В Тобольске провели замену турбогенератора в рамках увеличения надежности работы местной ТЭЦ.

В ближайшее время все стратегически важные объекты, обеспечивающие бесперебойную подачу тепла, газа, воды, электроэнергии, переведут на особый режим работы. Традиционно, в новогодние каникулы усиливают меры безопасности, увеличивают число аварийных бригад. Контролировать работу объектов коммунального хозяйства будет департамент ЖКХ Тюменской области - с 30 декабря и до 8 января данные о состоянии дел на местах станут проверять дважды в день.

"Ни для кого задача не новая - вхождение в новогодние праздники и работа в особом режиме. Этот период надеемся пройти в безаварийном режиме. Вместе с тем мы должны быть готовы оперативно решить любые проблемы, которые могут возникнуть", - подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Как отчитались члены регионального штаба, на каждом предприятии сформирован необходимый запас топлива и запчастей, проведен инструктаж сотрудников, назначены ответственные лица. В новогодние праздники плановых ремонтных работ проводить не будут.

"В целом все компании выполнили свои программы и инвестиционные планы. Год завершаем вполне успешно", - подытожил заместитель губернатора.

По итогам заседания утвержден перечень передвижных резервных источников электроснабжения в муниципальных образованиях Тюменской области и актуализирован состав регионального штаба.

фото: ИА "Тюменская линия" фото: ИА "Тюменская линия" 

Алексей Косенчук

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен