• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Прокурор Тюменской области вручил дипломы победителям конкурса "СМИ против коррупции"

Общество, 14:36 13 января 2020

Формирование в обществе нетерпимости к нарушителям российского законодательства – одна из мер по профилактике коррупции. Об этом заявил прокурор Тюменской области Владислав Московских на XI церемонии награждения победителей областного конкурса "Средства массовой информации против коррупции".

Мероприятие прошло в рамках встречи губернатора Тюменской области Александра Моора с представителями средств массовой информации в День российской печати.

"Исторически так сложилось, что работники прокуратуры и СМИ отмечают свои профессиональные праздники друг за другом (день работника прокуратуры ежегодно отмечается в России 12 января – ред.) Но нас и СМИ объединяют, конечно, не только праздничные даты. Для надзорного ведомства и для СМИ первостепенное значение имеет соблюдение законов, обеспечение прав граждан, интересов общества и государства, чтобы все соответствовало букве и духу закона", - подчеркнул прокурор области.

Владислав Московских отметил, что между прокуратурой и СМИ сложились конструктивные отношения. Как итог - более 27 тыс. материалов в федеральных, региональных и муниципальных СМИ о работе надзорного ведомства в 2019 году. Освещаются приоритетные направления деятельности, особое внимание уделяется противодействию коррупции. В прошлом году зафиксировано более 1,5 тыс. материалов СМИ о борьбе с коррупцией в Тюменской области.

Областной конкурс "Средства массовой информации против коррупции" проводится в регионе уже 11 лет. По итогам творческого состязания за 2019 год победителями признаны шесть журналистов.

В категории "Областное телевидение" победителем стал режиссер филиала ФГУП "ВГТРК "ГТРК "Регион-Тюмень" Максим Никоненко.

В категории "Областные и региональные выпуски общероссийских газет, журналы" - обозреватель газеты "Тюменская область сегодня" Виталий Лазарев за серию материалов (Риски законотворчества, Вопросы нужно не "решать", а разрешать в соответствии с законом, В борьбе с коррупцией важна неотвратимость наказания!).

В категории "Городское и районное телевидение" - редактор ТВ информационно-издательского центра "Красная звезда" (Викуловский район) Наталья Лаптева за цикл материалов (День борьбы с коррупцией, О Совете по противодействию коррупции, Работа органов местного самоуправления по противодействию коррупции, Итоговый Совет по противодействию коррупции).

В категории "Городские и районные газеты" - обозреватель информационно-издательского центра "Призыв" (Юргинский район) Ольга Коновалова за цикл материалов (В приоритете - правозащитная функция, Что такое взятка?, Руководствуясь законами и голосом совести);

В категории "Районное радио" - редактор радиоканала информационно-издательского центра "Призыв" (Юргинский район) Валентина Лопарева.

В категории "Информационные агентства и сетевые издания" - главный специалист отдела специальных проектов "ТРИА ТюменьМедиа" Владимир Зуйков за серию материалов (Названы самые громкие коррупционные преступления в Тюменской области в 2018 году, Независимых экспертов приглашают к более активной работе по антикоррупционной экспертизе, Злостных коррупционеров вносят в специальный реестр, который ведет правительство Российской Федерации).

Владислав Московских вручил победителям дипломы и пожелал всем журналистам интересных творческих находок, новых проектов, ярких событий и профессиональных успехов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен