• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К эксплуатации аттракционов в России будут предъявлять новые требования

Политика, 13:32 14 января 2020

Правительство Российской Федерации утвердило требования к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов. Проект соответствующего постановления был разработан Минпромторгом России при участии заинтересованных органов и организаций. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.

Отсутствие единого перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов и их вспомогательных устройств, по оценке разработчиков новых требований, увеличивало риск роста количества несчастных случаев при их эксплуатации.

Пункты постановления коснулись технического состояния и эксплуатации аттракционов, в зависимости от их вида и типа (автодромы и картинги, надувные аттракционы, водные аттракционы и аттракционы поступательного, вращательного и сложного движения) и будут способствовать повышению их безопасности.

В апреле 2018 года, поясняется на сайте Минпромторга, вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности аттракционов", устанавливающий требования к безопасности аттракционов при проектировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации. Однако требования регламента распространяются только на аттракционы, впервые выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза. Возможность и условия эксплуатации аттракционов, изготовленных и введенных в эксплуатацию до его вступления в силу, определяются законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

27 января 2019 года вступил в силу федеральный закон от 29 июля 2018 года, наделяющий органы власти субъектов Российской Федерации полномочиями по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов и их государственной регистрации, а также наделяющий правительство Российской Федерации полномочиями по установлению перечня требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен