• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более шестисот тюменцев предпенсионного возраста прошли профобучение

Общество, 13:54 14 января 2020

673 жителя Тюменской области предпенсионного возраста получили дополнительное профессиональное образование в 2019 году, сообщает региональный департамент труда и занятости населения.

Профессиональное обучение проходило по национальному проекту "Демография", участниками программы стали на 210 человек больше, чем планировалось. Доля сохранивших занятость работников предпенсионного возраста, прошедших обучение, составила 99,6 %.

Самыми популярными направления обучения в 2019 году стали: бухгалтерский учет и налогообложение, управление персоналом и кадровое делопроизводство, охрана труда и техносферная безопасность, повышение квалификации специалистов в социальной сфере и здравоохранении. Все они сохраняют актуальность, еще одним ведущим направлением будет обучение современным информационно-коммуникационным технологиям.

С 2020 года ежегодно планируется обучение не менее 500 человек. Напомним, обучение в рамках национального проекта могут пройти как граждане возрасте 50 лет и старше, а также лица предпенсионного возраста, состоящие в трудовых отношениях, так и граждане данных категорий, ищущие работу. Работодателям, направившим своих работников на обучение, осуществляется возмещение нормативных затрат на оплату стоимости обучения на безвозмездной и безвозвратной основе.

Стоимость обучения одного человека за курс составит не более 53,4 тыс. рублей. Сроки освоения образовательных программ могут быть различными, но не более трех месяцев. Ищущие работу граждане получают стипендию в размере минимального размера оплаты труда (12 тыс. 130 руб.), увеличенного на районный коэффициент.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен