• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кадетские классы МЧС могут появиться в Тюменской области

Общество, 11:54 14 января 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Создать кадетские классы МЧС на базе школ Тюменской области планируют в региональном главке. Об этом сообщил врио начальника ГУ МЧС России по Тюменской области полковник внутренней службы Артур Хачатрян на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" .

Ранее он занимал должность заместителя начальника ГУ по государственной противопожарной службе МЧС по Мурманской области. Приказом министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева с 28 декабря 2019 года был переведен в Тюмень.

Артур Хачатрян рассказал, что на территории Северо-Западного федерального округа очень развито кадетское движение. В средних школах Мурманска созданы кадетские классы МЧС, которые курирует региональное управление. Дети с 3 по 7 классы постоянно ходят в форме спасателей, посещают мероприятия, организованные МЧС, ходят на экскурсии. Все это не дает привилегий про поступлении в образовательные учреждения ведомства, но если ребенок желает связать свою жизнь с профессией спасателя, ему от имени главного управления регионального МЧС пишут ходатайственное письмо, пояснил полковник.

Подобную практику Артур Хачатрян планирует внедрить и в Тюменской области. Для этого необходимо плотное сотрудничество с директорами школ и представителями департаментов образования. Врио начальника регионального ГУ МЧС России уверен, что эта практика будет интересной и полезной.

Помимо кадетского движения новый руководитель заинтересован в развитии спорта и других социальных программ. 2020 год станет годом 30-летия МЧС России, и к этой дате приурочат праздничные мероприятия на территории субъекта.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен