• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сочинения Баха в джазовой обработке прозвучат в Тюменской филармонии

Общество, 10:33 15 января 2020

Сочинения И. С. Баха в джазовой обработке Ж. Люсьера исполнят в Органном зале Тюменской филармонии лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган), Константин Зернов (контрабас), Яков Кукушкин (ударные инструменты) 19 января, начало в 19 часов, сообщает Тюменское концертно-театральное объединение.

Жак Люсьер (Лусье) - французский пианист, известный прежде всего джазовыми импровизациями на музыку таких классических композиторов, как Бах, Вивальди, Сати, Равель, Дебюсси, Гендель.

Люсьер писал: "В десять лет я впервые сел за фортепиано. Семья имела скромный достаток, инструмента в доме не было и заниматься вдоволь мне в то время не удавалось. Едва научившись читать ноты, я очень полюбил Менуэт G minor Баха из маленькой тетради Анны Магдалены. Многократно исполняя эту музыку, я стал с увлечением придумывать небольшие вариации, слегка изменяя ритм или мелодию, фактически уже тогда пробуя импровизировать".

Когда Люсьеру впервые предложили записать его сольные фортепианные эксперименты с музыкой Баха, он решил добавить к своему инструменту контрабас и ударные для углубления импровизационных возможностей.

В 1959 году вышла первая пластинка Жака Лусье, которая была воспринята с восторгом. К середине 1960-х ансамбль Лусье завоевал мировую известность, за 15 лет было продано более 6 млн пластинок.

К 300-летию Баха в 1985 году музыкант вернулся к его музыке, насыщая баховский материал теперь уже не только джазовыми, но и роковыми аллюзиями.

В 1990-е годы к обработкам Баха добавились в творческой практике Люсьера аранжировки произведений Антонио Вивальди, Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Эрика Сати.

Билеты можно приобрести в кассах ТКТО и на сайте Тюменской филармонии

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен